"

Мастер художественного слова Фаина Графченко провела мастер-класс для учащихся одной из школ Махачкалы

Фото:
2516
2 минуты
Народная артистка Дагестана, заслуженная артистка России, мастер художественного слова Фаина Графченко накануне, 17 октября, провела в Махачкалинской общеобразовательной школе №31 мастер-класс для педагогов и учащихся, сообщили РИА «Дагестан» в образовательном учреждении.

По информации источника, многие звучащие стихотворения сопровождались анализом и практическими рекомендациями как их правильно читать. Артистка убеждена, что любому ребенку нужно ставить правильную речь с самого раннего возраста, а для этого уже в детских садах должны работать педагоги, профессионально владеющие словом.

«Я и предположить не могла, что мой жанр станет эксклюзивным. Когда я только начинала, в стране еще работали чтецы, но работали они в другом техническом ключе, это были чтецы-декламаторы. А мне хотелось продолжать линию драматического чтения, которому обучалась. Это другой стиль.

Мое выступление – это моноспектакль. Каждое стихотворение ставится как пьеса,  ее нужно разыграть за минуту, за две или три. Это очень сложно, но это абсолютно мое. Самое главное – не фальшивить. Читай, как ты говоришь, как ты чувствуешь, как ты живешь, а техника разовьется», – уверена артистка.

Литературный вечер продолжался больше двух часов. Фаина Графченко читала стихи дагестанских поэтов: Аткая Аджаматова, Анвара Аджиева, Омарлы Батырая, Абдул-Вагаба Сулейманова, Эфенди Капиева, Махмуда из Кахаб-Росо, Фазу Алиевой и, конечно, Расула Гамзатова в переводах замечательного поэта Станислава Сущевского.

Она успела прослушать нескольких юных чтецов и поработать с ними над интонированием и произношением. Все, кто пришел на эту встречу, узнали от артистки о типичных дефектах речи у большинства дагестанцев и получили несколько советов как их изменить.

Директор школы Икрам Исламов поблагодарил Фаину Графченко за выступление и подаренные ею для школьной библиотеки сборники стихов в переводах Станислава Сущевского.

Новости раздела