"

Минкультуры Дагестана проводит конкурс центров традиционной культуры народов России

Фото:
2302
2 минуты
Республиканский конкурс среди культурно-досуговых учреждений муниципальных образований – центров традиционной культуры народов России, «Традиции предков в культуре гражданского общества» пройдет 19-21 октября в Кумыкском театре в Махачкале.

Проект реализуется министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества. Его целями являются поддержка и поощрение работников и учреждений культуры, людей-носителей традиционных и современных форм народного творчества; повышение значимости, престижности в обществе профессии работника культуры; формирование положительного имиджа культурно-досуговых учреждений, развитие материально-технической базы центров традиционной культуры народов России, создание условий для организации досуга населения в соответствии с современными требованиями.

Конкурс проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы», подпрограммы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы».

В конкурсе принимают участие творческие коллективы культурно-досуговых учреждений; взрослые и детские любительские, учебные творческие коллективы и ансамбли: фольклорные, хореографические, вокальные, музыкальные, театральные, цирковые, семейные и другие (в том числе со званием или претендующие на присвоение звания «народный, образцовый коллектив любительского художественного творчества»); солисты-исполнители: певцы, музыканты, танцоры, чтецы и др.; мастера народных художественных промыслов и ремесел из районов и городов Республики Дагестан. Количественный и возрастной состав участников не ограничен.

В конкурсе участвуют КДУ 4 территориальных округов: 19 октября – Центральный и Северный округа; 20 октября – Горный округ; 21 октября – Южный округ. Квалифицированное жюри, в состав которого войдут режиссеры, театроведы, костюмеры, искусствоведы, музыканты, даст доброжелательную и профессиональную оценку.

Организационным комитетом дается комплексная оценка соответствия учреждения критериям конкурса (ведение планово-отчетной информационной документации, наличие и использование методических материалов, наличие и работа коллективов народного творчества, любительских объединений, агитбригад и т.д.) и современным требованиям культурно-досуговой деятельности.

Победители Республиканского конкурса среди Центров традиционной культуры народов России «Традиции предков в культуре гражданского общества» будут приглашены на гала-концерт форума-фестиваля «Мой Дагестан», который пройдет 3 ноября в Махачкале, на летней эстраде Даггосфилармонии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела