"

Литературная встреча, посвященная Дню памяти и скорби, прошла в Союзе писателей Дагестана

Фото:
2900
1 минута
Литературная встреча, посвященная Дню памяти и скорби, прошла 22 июня в Литературном музее Расула Гамзатова в Союзе писателей Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе организации.

Дагестанские поэты и прозаики встретились со студентами и учащимися, чтобы рассказать им о тех великих произведениях дагестанской литературы, которые поднимали в бой и помогли приблизить Великую Победу.

Поэты Максуд Зайнулабидов, Анварбек Култаев, Мирза Шамхалов, литературовед Сулейман Ахмедов, вице-президент международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова рассказали о тяжких днях войны, которые пришлись на их детство и горькую память о которых они пронесли через всю свою жизнь.

Интересную историю о том, как по просьбе внучки бойца, умершего в махачкалинском госпитале, работники Национальной библиотеки Дагестана имени Расула Гамзатова недавно нашли его могилу на махачкалинском воинском кладбище, рассказала поэтесса Юлия Зачёсова. Еще один воин после 70 лет безвестности вернулся к своим родным. И по серьезным лицам юношей, которые слушали этот рассказ, было понятно, что он тронул их до глубины души, как и стихи о войне Расула Гамзатова, Эффенди Капиева, Сайгида Абдуллаева и многих других поэтов, вернувшихся и не вернувшихся с войны. Как сказал поэт: «Это нужно не мёртвым, это нужно живым!».

В заключение вечера председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов подчеркнул, что такие встречи нужны не только писателям, но и молодежи, чтобы не потерять правильного жизненного ориентира в сложной современной действительности. А ориентир этот во все времена один – верность Отечеству и памяти тех, кто его защищал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела