"

Выставка «Неизвестная война» завершила свою работу в столице Дагестана

Фото:
1993
2 минуты
Выставка «Неизвестная война», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, завершила накануне свою работу.

На протяжении месяца в фойе Аварского музыкально-драматического театра  Махачкалы были выставлены уникальные фотографии и документы о  дагестанцах – Героях Советского Союза из собраний Александры Путерброт.

Всего на выставке было представлено около 200 экспонатов: письма, фото, наградные листы и различные документы. Есть даже цветные фотографии, сделанные на трофейную пленку.

На закрытие выставки были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Директор театра Магомедрасул Магомедрасулов еще раз напомнил собравшимся, что все экспонаты, представленные на выставке, 20 лет назад перед своим отъездом из Дагестана передала ему сама Александра Путерброт.

«Свой вклад в воспевание героизма и мужества дагестанцев в годы Великой Отечественной войны внесла известная широкой общественности Александра Терентьевна Путерброт. Благодаря ей мы сегодня можем читать очерки почти о всех Героях Советского Союза.

Александра Терентьевна вела поисковую работу. Она оставила нам ценнейший материал, посвященный главным образом активным защитникам Родины. Полагаю, что они со временем лягут в основу всего, что написала талантливая журналистка. Еще при ее жизни я проявил инициативу и добился поощрения Александры Терентьевны на уровне руководства республики.

Некоторые материалы ее творчества востребованы нынешними продолжателями исследовательской деятельности», – сказал командир республиканского ТОКСа, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртазалиев, выразив благодарность Магомедрасулу Магомедрасулову за представленную выставку.

На закрытии выставки также выступил министр по делам молодежи РД Заур Курбанов. Приветствуя ветеранов, он отметил, что выставка «Неизвестная война» играет значимую роль в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи.

«22 июня – это день скорби нашего народа. В этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни миллионов наших сограждан. Наши земляки, уходя на поля сражений войны, осознавали, что могут не вернуться в родные края, но чувство патриотизма было для них превыше всего. Сегодня в этот день при содействии ветеранского сообщества по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова был проведен молодежный форум «Победа», основной целью которого являлось формирование правильного, соответствующего реальности, представления о Победе советского народа в войне, укрепление в сознании молодых людей огромного значения подвига наших предков в судьбе России и всего человечества.

Выставка «Неизвестная война» также соответствует этим ценностям. Она  играет значимую роль в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи. За то время, что работала выставка, ее посетили наши школьники и студенты, и они увидели своими глазами, как ковали победу наши деды и прадеды», – сказал Курбанов.

На закрытии выставки также выступили ветераны Великой Отечественной войны.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела