"

Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Пари и Хадижа Хайбулаевы дали первый сольный концерт в Махачкале

Фото:
3663
1 минута
Лауреаты всероссийских и международных конкурсов Пари и Хадижа Исрапил (Хайбулаевы) 19 января дали первый сольный концерт в Махачкале, в зале Кумыкского театра, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Старшая из сестер, Пари, начинала свое музыкальное обучение у известных махачкалинских педагогов – Лии Лихтман и Светланы Папаян, пока случай не вмешался в ее судьбу. Видеозапись с выступлением Пари известный искусствовед Манашир Якубов показал Мстиславу Ростроповичу и великий маэстро заинтересовался талантом юной пианистки. Он настоял, чтобы семья девочек переехала в Москву, помог им обустроиться в чужом городе и по его просьбе Пари приняли в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. Чайковского. Чуть позже экзамен в эту же школу выдержала и сестра Хадижа.

Связи с Дагестаном за годы учебы они не потеряли. Махачкалинцы имели возможность наблюдать, как растет мастерство пианисток, поскольку они принимали участие в ежегодных летних концертах студентов консерваторий России, которые проводит Даггосфилармония. В свой нынешний приезд Пари и Хадижа дали свой первый сольный концерт в Дагестане. У них сложился прекрасный фортепианный дуэт и есть планы продолжать музыкальное обучение.

В исполнении Пари и Хадижи прозвучали произведения Моцарта, Шостаковича, Брамса, Аренского, Рахманинова. Кстати, к творчеству последнего композитора сестры испытывают особые чувства, поскольку находят в его мотивах интонации кавказских мелодий, и это часто замечают их слушатели. Завершилось выступление пианисток импровизацией на темы из произведений дагестанских композиторов.

Талантливых пианисток поддерживают их земляки – в зрительном зале присутствовал начальник Управления культуры Ботлихского района Магомед Омаров. Он зачитал приветственный адрес от главы района Магомеда Патхулаева и вручил Пари и Хадиже Исрапил денежные премии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела