"

Фотовыставку, посвященную 20-летию со дня трагических событий в Кизляре, открыли в Махачкале

Фото:
4118
3 минуты
Республиканская фотовыставка «Вечная память», посвященная 20-летию со дня трагических событий в г.Кизляре и с.Первомайское в январе 1996 года, открылась сегодня, 19 января, в Национальной библиотеке им. Гамзатова в Махачкале.

Ее организаторами выступили Минкультуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, муниципальное образование «городской округ Кизляр».

Стоит отметить, что данная выставка проходит в рамках поручений Главы республики Рамазана Абдулатипова о проведении в январе текущего года в ряде муниципальных образований  республики выставок, фестивалей и других патриотических акций, посвященных трагической дате.

В открытии фотовыставки приняли участие заместитель министра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, директор Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала Мухтар Камбулатов, автор книги о трагических событиях в Кизляре 1996 году «Крах операции «Скорпион». Хроника Кизлярской трагедии» Алик Абдулгамидов, руководитель УФАС по РД Курбан Кубасаев, искусствовед, член Союза художников РФ Татьяна Петенина, заместитель председателя телерадиокомпании ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев и другие.

Открывая мероприятие,  Марита Мугадова отметила, что  сегодняшняя выставка – это дань памяти всем тем, кто погиб, кто был вовлечен в эти события, и тем, кто выстоял. «От каждого из нас зависит, насколько мы можем жить в мире и согласии. Этот акт терроризма стал потрясением, которое никогда не может забыть человечество. Очень важно всем нам объединяться для созидания. Как сказал Чехов, равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть, я не думаю, что мы равнодушны», – отметила она.

Журналист, участник Кизлярских событий Алик Абдулгамидов рассказал, что 9 января 1996 года – это черная дата не только для истории Кизляра, но и в целом республики и страны. «Тогда мы впервые столкнулись с массовым терроризмом: в спящий город ворвалось более трехсот хорошо вооруженных боевиков, которые стали выводить из квартир спящих граждан, в том числе стариков, женщин, детей. Они начали загонять людей в больницу, издеваться над ними, расстреливать их. В первые же часы погиблb порядка 25 человек. Это были не только милиционеры, но и простые люди, которые защищали свою честь и достоинство. Ту страшную трагедию мы никогда не должны забывать», – заявил журналист, обращаясь к присутствовавшим.

Руководитель УФАС по РД Курбан Кубасаев рассказал о сотрудниках, которые отдали свои жизни ради спасения людей, отметив, что борьбу с терроризмом, начатую 20 лет назад, сотрудники правоохранительных органов продолжают и сегодня.

Выступавшие также вспоминали о том, как по решению председателя существовавшего в то время Госсовета РД Магомеда Магомедова был введен запрет на  штурм здания больницы. Тогда террористов выпустили из города и активную фазу операции по их уничтожению провели за его чертой. Таким образом удалось спасти десятки жизней.

Не обошли стороной участники фотовыставки и подвиг молодого художника Мурада Джемалиева, который отдал свою жизнь, предложив себя в обмен на беременную женщину, находящуюся в заложниках у террористов.

На открытии фотовыставки присутствовали также дети из отряда ТОКС, которые рассказали о трагических событиях 1996 года и прочитали стихи, посвященные им.





Новости раздела