"

Лаборатория народной музыки заработает в Дагестане

Фото:
2533
1 минута
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева встретилась с руководителем и коллективом нового учреждения – Центра изучения дагестанского фольклора, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Научный Центр дагестанского музыкального фольклора создан министерством культуры республики в этом году на базе Республиканского Дворца культуры. Предмет деятельности новой структуры – изучение, сохранение и пропаганда традиционной культуры народов Дагестана.

В ходе встречи был обсужден план работы Центра на 2015 год. Зарема Бутаева особо отметила, что объектом пристального внимания организации должно стать село: «Именно здесь еще сохранился исконно дагестанский фольклор. Это в первую очередь важно для нашей молодежи. Подобные воспитательные функции играют неоценимую эстетическую и познавательную роль в становлении полноценно развивающейся личности».

Руководитель Центра Патит Шахназарова сообщила, что в течение года сотрудники учреждения планируют провести ряд важных мероприятий. В первую очередь, это организация этнографических экспедиций в районы. Они будут осуществляться вместе со студентами. Кроме того, планируется привлечение специалистов из других подобных организаций России. Первая командировка запланирована в Хунзахский район уже в июле этого года. В планах также посетить Цумадинский, Гунибский, Дахадаевский, Лакский районы. Этот список в будущем будет пополняться.

В ходе экспедиций сотрудники Центра будут работать с носителями фольклора, собирать уникальные материалы, проводить оцифровку старых записей для создания фоноархива. Также Центр будет осуществлять работу по формированию фонда печатных материалов по музыкальному фольклору Дагестана и базовой этномузыкологической библиотеки. В будущем планируется проводить курсы лекций по музыкальному фольклору для студентов музыкального профиля, публиковать книги и сборники статей, а также песенные сборники, организовывать научные конференции и концерты народных исполнителей.

Новости раздела