"

Культурные традиции как средство патриотического воспитания молодежи станут темой конференции в Дербенте

Фото: viyoutube.com
1908
1 минута
Конференция на тему «Культурные традиции – важнейшее средство патриотического воспитания молодежи» пройдет 23 декабря в Музее боевой славы города Дербента в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры.

Темы сообщений и докладов известных в республике искусствоведов, музейных работников, педагогов и общественных деятелей будут посвящены роли исторического и духовного наследия в воспитании патриотических чувств молодежи, пробуждении у них интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны, формировании гражданской сознательности.

В программе конференции также намечено проведение музейной экспозиции «Память наших отцов» и конкурса детского рисунка «Моя Родина – Россия». На конкурс будут представлены работы школ искусств городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, поселка Мамедкала Дербентского района. Красной нитью пройдет тема любви к Родине, уважения к героическому прошлому страны, почитания памяти защитников Отечества.

Отметим, что патриотическая программа «Дороги Победы» была разработана Российским военно-историческим обществом, министерством культуры, министерством обороны Российской Федерации, Ростуризмом в соответствии с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Главой государства Владимиром Путиным 1 июня 2012 года. Особое внимание в ней уделяется вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.

В соответствии с программой в 2015 и 2016 годах будут проведены серии бесплатных экскурсий: тысячи школьников, детей-сирот, курсантов военных училищ, кадетов, членов военно-патриотических клубов смогут посетить музеи и мемориалы славы в городах-героях и городах воинской славы.

В рамках реализации проекта по проведению Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» в Дагестане пройдет форум «Наследники Победы», который будет представлен фестивалем патриотической песни, конференцией, выставками и конкурсом детского рисунка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела