"

Итоги Дней Дагестана и Дербента в Париже подвели в Минкультуры республики

Фото:
2390
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная итогам проведения Дней Дагестана и Дербента в Париже, прошла сегодня, 22 декабря, в республиканском министерстве культуры. Помимо главы ведомства, в ней приняли участие представители оргкомитета прошедшего во французской столице мероприятия.

Приветствуя собравшихся, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева выразила благодарность творческим коллективам, артистам и остальным деятелям культуры за успешное участие в Днях Дагестана и Дербента в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

«Прошедшее мероприятие стало замечательным завершением празднования юбилея одного из древних городов мира, многонационального и многоконфессионального Дербента. Для нашей республики это была возможность продемонстрировать свою традиционную культуру и профессиональное классическое искусство, представить развернутую экспозицию фотовыставки, через современное прикладное искусство показать развернутую историческую панораму нашей республики. И это нам удалось. Хочу выразить благодарность всем тем, кто принял самое активное участие в организации празднования Дней Дагестана и Дербента в Париже», – подчеркнула министр.

Бутаева напомнила, что мероприятия по празднованию Дней Дагестана и Дербента в Париже были утверждены распоряжением Правительства России, вошли в план основных мероприятий по празднованию юбилея Дербента и в календарь знаменательных дат ЮНЕСКО. По словам руководителя ведомства, подобное культурное сотрудничество будет продолжено и последующие годы.

«Я думаю, это был хороший, положительный опыт, который вызвал большой общественный интерес к нашей республике и в целом России. Культурное сотрудничество будет идти семимильными шагами. В условиях непростой ситуации, складывающейся в мире, это один из факторов поддержания стабильности через налаживание культурных связей и культурный диалог. На следующий год уже есть заявка, чтобы Дни Дербента и Дагестана в аналогичном формате, как в Париже, прошли и в Великобритании», – сообщила Бутаева.

Было отмечено, что успешного выступления и празднования удалось добиться благодаря сплоченности всей дагестанской культурной делегации. «Мы действительно выступили единой командой. Это творческие коллективы из Акушинского, Ботлихского, Кулинского районов, города Хасавюрт, артисты дагестанских театров, которые замечательно справились с ролями наших известных дагестанских поэтов. Очень важно, что поэты звучали на языках народов Дагестана, но в переводе на французский язык. Хотелось бы отметить артистов Дагестанского государственного театра оперы и балета, вокально-хореографического ансамбля «Дагестан», академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка». Прозвучали произведения дагестанских композиторов Готфрида Гасанова, Сергея Агабабова, Мурада Кажлаева. Вот такая вот была необычная у нас яркая палитра, которая отразилась в единой мозаике», – подчеркнула Бутаева.

Помимо яркого музыкально-театрального представления, большой интерес в Париже, как отметила руководитель Минкультуры республики, вызвала выставка «Искусство народов Дагестана», по экспозиции которой парижане смогли ознакомиться с миром древнего Дербента. Экспозиция состояла из нескольких тематических разделов. Посетители могли ознакомиться с декоративно-прикладным искусством народов Дагестана, архитектурой и живописью, средневековыми рукописными книгами, современными произведениями искусства и многим другим. О выставке положительно отозвались известные представители дипломатического корпуса России и Франции, руководители ЮНЕСКО. Часть выставки была передана как подарок Культурному центру Российской Федерации во Франции в рамках культурного сотрудничества между двумя странами.

По словам участников пресс-конференции, мероприятия по празднованию Дней Дагестана и Дербента в Париже посетило очень много дагестанцев, проживающих в самой Франции, которые выразили благодарность организаторам за возможность почувствовать родную дагестанскую культуру за рубежом.

Участники Дней Дагестана и Дербента в Париже, по словам главы Минкультуры республики, будут отмечены благодарственными письмами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела