"

Художественный фильм об Имаме Шамиле снимут в Дагестане

Фото: Арсен Абдуллаев
8484
4 минуты
Художественный фильм «Имам Шамиль. Ахульго» снимут в Дагестане. О работе над фильмом в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали члены съемочной группы проекта.

Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов рассказал о том, что с инициативой создания фильма выступил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, был создан оргкомитет и специальный фонд, который занимается продюсированием.

Режиссер-постановщик фильма Константин Бутаев сообщил о том, что сейчас идет работа над темой Ахульго. «Это очень серьезная тема. До этого мы работали над финальной частью – есть готовый сценарий, который говорит о моменте, когда Шамиль пришел к своей последней битве. Тема Ахульго очень важна и в историческом, и в духовном плане, и в плане становления и формирования личности имама Шамиля. Над этим сейчас идет мощная работа и думаю, что с помощью специалистов мы придем к общему мнению», – отметил он.

Сценарист фильма Светлана Кармалита подчеркнула, что киностудии «Ленфильм» проект очень интересен, и студия хочет принять в нем участие и помочь в создании фильма. «Не говоря о том, что речь действительно идет об очень важном периоде в жизни России, сама идея этого фильма захватывающе интересна. Если работа действительно пойдет, если фильм будет снят, то честь вам и хвала, а мы чем сможем – поможем», – обратилась она к представителям кинокомпании «Дагестан», которая работает над проектом.

Полпред Главы Дагестана в проекте Айтемир Сатираев сказал о том, что Рамазан Абдулатипов поднимает в республике вопросы возрождения культуры, духовного возрождения. «Не вооруженными силами и другими технологиями мы богаты. Земной шар и народ богат тем, что с пониманием относится к сегодняшнему, уважая прошлое, передавая его будущим поколениям. И в этом плане в Дагестане как никогда и нигде за это дело взялись. И автором этого является Рамазан Абдулатипов», – сказал он.

Обращаясь к съемочной группе фильма, он отметил, что площадку для ее работы руководство республики предоставить готово. Говоря о Шамиле, он напомнил, что имам всю жизнь посвятил борьбе с Российской империей, а умирая, завещал своему народу жить в мире с Россией, что было сделано, принято и понято. «Что нам мешает сегодня этот образ вынести, чтобы сегодняшний человек, оставаясь самим собой, мог подумать, вот на кого нам надо равняться. Думаю, что с помощью Главы республики, жителей Дагестана, вашего таланта мы создадим хороший поучительный фильм. Главное, что этот эпизод нашел свое место в истории. Судя по тому, что происходит в мире, мы, возвращаясь к Шамилю, Ахульго, поймем, что надо работать не оружием, не пугая друг друга, а миром, созиданием», – сказал Сатираев.

Продюсер фильма, представитель кинокомпании «Дагестан» Магомед Алигаджиев рассказал о том, что попытки снять качественный хороший фильм компанией предпринимались и ранее. Но из-за недостаточного финансирования они не увенчались успехом. «Сегодня Глава республики оказывает нам всяческую поддержку, и, думаю, что при его содействии дело сдвинется с мертвой точки. Его поддержка говорит о том, что фильм будет завершен и будет достойным», – отметил он.

Профессор, историк Юсуп Дадаев, который более 40 лет занимается темой Кавказской войны, отметил, что Россия сегодня нуждается в создании хорошего фильма об этой войне. «Создавая фильм, очень важно быть абсолютно объективными, история не терпит фальши. Ахульго – особая тема, одна из героических страниц в истории. В этом фильме необходимо показать настоящие человеческие поступки, мужество, нравственность людей. Уверен, что фильм, при поддержке Главы республики, станет знаковым событием в жизни Дагестана и других регионов Северного Кавказа», – резюмировал историк.

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В частности, отвечая на вопрос об актерском составе фильма, подборе актеров Константин Бутаев заверил, что в этом плане ограничений не будет – если нужно будет пригласить известных актеров, они будут приглашены. «Тут важен характер и нам нужно найти актеров, которые смогут это показать. Думаю, что найти актеров и работать с ними будет очень сложно», – уверен режиссер-постановщик фильма.

Предполагается, что фильм будет состоять из двух полнометражных частей продолжительностью 1,5 часа каждая. В середине лета планируется закончить работу по написанию сценария. Сроки работы над фильмом и его завершения озвучены не были.

Новости раздела