"

Минкультуры Дагестана наградило участников проекта «Культура – детям села»

Фото:
3770
2 минуты
Почетные дипломы и благодарственные письма работникам подведомственных учреждений, которые были задействованы в проекте «Культура – детям села», вручили сегодня, 30 декабря, в министерстве культуры Дагестана.

Совместный проект министерства культуры, министерства образования и науки, а также министерства по делам молодежи Дагестана реализуется в рамках приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» с 1 марта 2014 года. Это долгосрочный проект, цель которого заключается в приобщении учащихся сельских школ к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент.

Обращаясь к собравшимся, заместитель министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев отметил, что проект дал определенный толчок в приобщении подрастающего поколения к культуре, традициям, нашим истокам. «Этот проект позволил многим детям получить сильный положительный заряд, стал проявляться интерес к культуре. Конечно, не все дети получили то, что мы пытались в них заложить. Но если удалось осуществить задуманное с половиной тех детей, то можно считать, что мы достигли хороших успехов», – сказал выступающий.

Гаджиев также сообщил, что в следующем году реализация проекта продолжится в расширенном формате – планируется охват не только детей села, но и всей республики. «Не во всех городах республики, как в Махачкале, есть возможность посетить музеи, театры и другие культурные учреждения. Конечно, когда проект затевался, было высказано много противоречивых мнений: это не получится, реализация проекта не принесет результатов. Но благодаря вам этот проект удалось сделать интересным, познавательным. У детей светились глаза, когда они посещали культурные мероприятия, и все это было реализовано на довольно высоком уровне. Поэтому было принято решение наградить всех вас», – сказал замминистра.

Художественный руководитель ГБУ «Дагестанская государственная филармония имени Т. Мурадова» Ирина Нахтигаль в свою очередь поблагодарила руководство министерства за реализацию проекта. «У нас было настоящее творческое сотрудничество, мы ощущали помощь и поддержку музеев, библиотек. То есть вот эта совместная работа сближает нас всех. Самое главное – результат этой работы. Я об этом говорила и с самых высоких трибун и еще раз это подчеркну: более благородной задачи, чем воспитывать детей, по-моему, нет. И мы все, артисты, актеры, со сцены делились с детьми своим творчеством. Радость общения с детьми, ощущение их потенциала – это самое главное», – сказала она.

Новости раздела