"

Группа ученых из Болгарии посетила памятники природного и культурного наследия Дагестана

Фото:
1109
1 минута
Группа болгарских ученых во главе с этнологом, профессором Ружей Нейковой 13 июля  посетила памятники природного и культурного наследия РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия региона.

Гости уже побывали у бархана Сарыкум и на Сулакском  каньоне, а также посетили ряд памятников археологии, связанных с ранней историей болгар в Дагестане. В частности, ученые ознакомились с Раннесредневековым поселением VI-VIII веков («Верхнечирюртовским») на территории села Гельбах Кизилюртовского района.

Отметим, что Гельбах расположено на историческом культурном слое, связываемом с городом Белендже – одним из политических центров хазарского государства в Дагестане.

Гости республики обследовали сохранившуюся  часть оборонительной  инфраструктуры древнего города: массивные стены с панцирной кладкой и сейсмопоясом. Большой интерес вызвал Верхнечирюртовский курганный могильник VII-VIIIвеков.

Далее в администрации села состоялась встреча ученых с работниками Центра традиционной культуры муниципалитета. Здесь доктор медицины из Софии Славен Стоилов, который занимается народной медициной, интересовался у местных жителей особенностями проведения кровопускания «хиджамы».

Отметим, что ученые останутся в Дагестане до конца июля. Сопровождают их в поездке представители Агентства по охране культурного наследия РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела