"

Этнобутик открыт в Музее религий в Дербенте

Фото:
3105
1 минута
Этнобутик открыт в Музее истории мировых культур и религий в Дербенте по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сообщили РИА «Дагестан» в республиканском Доме дружбы.

В качестве приоритетных задач этнобутика определены пропаганда изделий мастеров республики, продвижение дагестанской продукции в регионе и за его пределами.

«Дагестан является одним из самых уникальных по этническому составу и культурным традициям регионов России. Этнобутик дает возможность жителям и гостям города соприкоснуться с богатством национального искусства народов Дагестана, такого яркого и самобытного, окунуться в мир дагестанской культуры и народного творчества. Выбор продукции, представленной в этнобутике, порадует как специалистов, разбирающихся в дагестанских ремеслах и культуре, так и покупателей, желающих приобрести представленные товары как сувенир или элемент декора», – отметил источник.

На базе этнобутика выставлена экспозиция предметов материальной культуры: музыкальные инструменты, предметы быта, национальные костюмы. В этнобутике представлены товары народного художественного промысла: табасаранские ковры, кайтагская вышивка, гончарные изделия Балхара, куклы в национальных костюмах народов Кавказа, унцукульские изделия, кизлярские ножи и сабли, кубачинские изделия из золота и серебра и другие предметы народных промыслов, а также картины дагестанских художников, книги писателей, атрибутика и антикварные изделия.

Этнобутик приглашает к сотрудничеству мастеров, сохранивших в своих работах традиции предков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела