"

Дни народного творчества Дагестана в Венгрии завершились

Фото:
1515
3 минуты
Дни народного творчества Дагестана в Венгрии, которые проходили с 12 по 22 августа в рамках Международного фольклорного фестиваля «Саммерфест-2016» при поддержке министерства культуры Российской Федерации, завершились. Россию на фестивале представлял сводный фольклорно-хореографический ансамбль «Дагестан», в состав которого вошли участники муниципальных ансамблей «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества министерства культуры Дагестана и города Хасавюрта, «Леваши» Левашинского района.

Дни народного творчества Дагестана завершились ярким, красочным гала-концертом с участием коллективов 16 стран из Южной Америки, Европы, Ближнего Востока Средней и Юго-Восточной Азии. Среди них – Сербия, Аргентина, Колумбия, Испания, Коста-Рика, Турция, Уругвай, Кипр, Франция, Италия, Узбекистан, Таиланд, Палестина, Мексика. В фестивале участвовал и другой коллектив из России – ансамбль песни и танца «Искорка» из Кировской области. Самобытные творческие коллективы представили музыкальный, песенный, обрядовый фольклор, национальную хореографию народов мира. Артисты водили хороводы и завлекали зрителей в массовый танцевальный мастер-класс.

«Каждый творческий коллектив имел свой неповторимый стиль. Самобытные костюмы, зажигательная музыка, изящество, красота и темперамент – это все было в танцах дагестанских артистов. Европейцы восторгались энергетикой и темпераментом дагестанского танца», – отмечают в РДНТ МК РД.

20 августа ансамбль «Дагестан» принял участие в празднике Нового хлеба в городах Тёкёле и Рацкеве. Отмечать 20 августа праздник урожая – давняя народная традиция венгров, которая существует и ныне. В этот день из муки нового урожая выпекают хлеб, освещают в церкви и торжественно разрезают. Жители городов стали свидетелями красочных фольклорных шествий всех стран-участниц. Звучала народная музыка и традиционные песни. Артисты демонстрировали национальные костюмы и хореографические традиции своего народа. Атмосферу народного праздника создавали живой звук музыкальных инструментов и завораживающие пейзажи, на фоне которых проходили представления.

«Море эмоций и новых идей, интерес к культуре разных народов, просто общение творческих людей – все это стало основанием для создания уникального музыкального оркестра. Музыканты всех стран-участниц объединились, чтобы сыграть мелодию мира и дружбы народов, в которой слились народные музыкальные традиции многих культур. Скрипка, барабаны, гармонь, гитара, саксофон, рожок и другие музыкальные инструменты гармонично звучали одним оркестром. Оркестр мира пришелся по нраву всем без исключения зрителям и участникам. А зрителей было действительно много. Каждый творческий коллектив представил самобытные культурные традиции своих стран. Ансамбль «Дагестан» исполнил приветственный и кумыкский танцы, которые по традиции были встречены овациями. После выступления зрители долго не отпускали наших артистов: фотографировались, брали автографы, обменивались контактами. А таких, кто пришел именно на дагестанских артистов, было немало», – рассказывает замминистра культуры Дагестана, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова, которая присутствовала на концерте.

Ветеран ансамбля песни и танца «Искорка» Зинаида Саникова отметила, что дагестанцы выступают на самом высоком уровне: «Мы познакомились с творчеством разных коллективов, но ансамбль "Дагестан" выделяется среди всех по своему мастерству, темпераменту, куражу. Ребята техничные, девочки обаятельные. Вы заряжаете зрителей положительной энергией – это здорово. Мы желаем коллективу творческих успехов, процветания».

В завершении праздничного концерта вспыхнул фейерверк. Сотни людей держали в руках зажженные свечки – так завершился праздник конца лета и Нового хлеба.

Дни народного творчества Дагестана в Венгрии завершены. За это время с традициями, обрядами, музыкой, танцами народов Дагестана познакомились более 10 тысяч человек. Дагестанские артисты покорили сердца зрителей разных стран и культур. Помимо концертов, фестивальную программу составили этновыставки, фольклорные парады, мастер-классы, официальные встречи. 20 августа все участники фестиваля посадили дерево в память о днях, проведенных вместе. Дни культуры стали праздником дружбы, популяризирующим культуру и традиции народов мира.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела