"

Дни культуры Республики Дагестан прошли в Ярославле

Фото:
1689
2 минуты
18-20 мая в городе Ярославле в рамках Межрегионального этнокультурного Форума «Регионы России - в гармонии различий», приуроченного к Международному Дню культурного разнообразия и 80-летия образования Ярославской области, прошли и Дни культуры Республики Дагестан в Ярославской области, организованные   к 20-летию Ярославского общественно-культурного центра «Дагестан».

В работе Форума приняли участие сотрудники Торгового представительства РД в ЦФО во главе с директором Магомедом Сайгидовым и работники Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД, с которым подписано соглашение о сотрудничестве для продвижения возможностей и услуг республики Дагестан.

Делегацию из Республики Дагестан представили Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей и председатель Дагестанского отделения Ассамблеи Народов России Зикрула Ильясов.

В рамках официальной части Форума состоялись встречи делегации РД и руководства Президиума АНР с вице-губернатором Ярославской области Юрием Бойко и и.о.мэра города Ярославля Андреем Малютиным.

Организаторами Дней культуры РД в Ярославской области выступили Представитель Правительства Республики Дагестан в Ярославской области Асланбек Далгатов и Председатель совета ЯРОО «Общественно-культурный центр «Дагестан» Шапи Омаров при содействии директора Торгового представительства РД в ЦФО Магомеда Сайгидова.

В фойе ДК им. Добрынина Торговое представительство РД в ЦФО организовало выставку-презентацию декоративного и прикладного искусства Республики Дагестана.  Большой   интерес вызвали у ярославчан товары народно-художественных промыслов: кубачинские изделия, балхарская керамика, унцукульские изделия и табасаранские ковры. В организации выставки приняла участие зам. нач. Управления развития народных художественных промыслов Министерства по туризму РД Саида Алиева.

В рамках Межрегионального этнокультурного Форума и в рамках Дней культуры РД в ЯО дагестанская делегация приняла участие в возложении цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и к памятнику дважды Героя Советского Союза, летчику-испытателю Амет-хану Султану, участвовала в работе Круглого стола и конференции по межнациональному сотрудничеству.

В Фестивале искусств, приуроченному к 20-летию образования Общественно-культурного центра «Дагестан» приняли участие Ансамбль народного танца «Адат» из города Москвы и дагестанские певцы.

Большое удовольствие доставила гостям прогулка по Волжской набережной, обзорная экскурсия по городу Ярославлю с   посещением Ярославского государственного историко-архитектурного   и художественного музея-заповедника и памятная фотосессия.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела