"

Дагестанский ансамбль «Дружба» получил Гран-при X фестиваля-конкурса «Под одним небом» в Санкт-Петербурге

Фото:
1111
3 минуты
Дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» получил Гран-при X открытого фестиваля-конкурса самодеятельного народного творчества «Под одним небом», который прошел 26-27 ноября в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики.

Мероприятие состоялось в подростково-молодежном центре Василеостровского района в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге». Организаторами фестиваля выступили администрация муниципалитета, его подростково-молодежный центр и Дом национальностей. По словам председателя жюри, режиссера-постановщика Галины Суворовой-Вилл, целью фестиваля-конкурса было выявление новых и популяризация существующих многонациональных творческих коллективов, стимулирование развития народного искусства, повышение уровня исполнительской культуры участников, воспитание подлинного российского патриотизма. В нем приняли участие представители всех 18 районов северной столицы, а также ряда городов Ленинградской области – всего около 200 коллективов художественной самодеятельности, более 2 тысяч человек.

Конкурс проводился в течение двух дней по трем номинациям: народные песня и танец, а также творческий калейдоскоп – обрядовые представления, народное музыкальное произведение, театрализованные стилизации. Как отметила Галина Суворова-Вилл, каждый коллектив и солист старался показать высокий уровень подготовки, представлял яркие художественные образы и народные костюмы. «Члены жюри скрупулезно смотрели номер за номером на предмет его выразительности и эмоциональности, художественного оформления костюма, оригинальности. Одним словом, строго отбирали лучших из лучших исполнителей. Среди ярких выступлений нам очень понравился танец, исполненный дагестанским ансамблем "Дружба"», – сказала председатель жюри.

Высоко оценил сценическое мастерство дагестанского творческого коллектива и хореограф высшей категории, член союза Российского творческого фонда работников культуры Владимир Булавин: «В выступлении ансамбля "Дружба" – энергичном, эмоциональном и красивом, чувствовался горский дух. Девчата, фигурально выражаясь, ну просто "порвали" сцену. Я лично получил хороший заряд бодрости, эстетического наслаждения. Решение жюри о присуждении диплома и награды, Гран-при в номинации "Народный танец" именно ансамблю "Дружба" было единогласным».

Высшую награду – Гран-при фестиваля-конкурса – творческий коллектив дагестанцев в Петербурге завоевывает уже в третий раз. Впервые это случилось в 2011 году. В том же году он успешно выступил на проходившем в Алжирской народно-демократической республике престижном Международном фестивале танцев народов мира «Алжир-2011», где приняли участие представители 44 стран. В мае минувшего года ансамбль «Дружба» удостоился главного приза IV фестиваля культуры народов Кавказа в Санкт-Петербурге. Тогда ему также вручили грамоту и подарок от Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) – за сохранение и развитие культурных национальных традиций.

Художественный руководитель ансамбля Ашрафуддин Мехдиев сообщил, что коллектив составляют свыше 70 человек – представители 20 национальностей. Занятия проводятся в трех возрастных группах: от 4 до 12 лет, 12-16, от 16 и старше лет. В репертуаре ансамбля более 25 народных танцев.

«Ансамбль "Дружба" намерен и дальше развиваться, достигать новых рубежей в творчестве, поднять мастерство на новый уровень. Этот процесс я прежде всего тесно связываю с нашими молодыми, энергичными хореографами Цыбац Алиевой и Юсупом Кадиевым, которые недавно пополнили коллектив. В том, что в третий раз мы стали обладателями Гран-при фестиваля, есть немалая их заслуга. Приобретенные знания и опыт, будучи солистами хореографических ансамблей в Дагестане, они сегодня активно передают ребятам», – сказал Мехдиев.

Говоря о ближайших планах, Мехдиев отметил, что 5 декабря ансамбль «Дружба» выступит в БКЗ «Октябрьский» на гала-концерте «Мы – вместе», к юбилею ансамбля готовит театрализованный сольный концерт, ведется работа по обновлению творческого репертуара, костюмов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела