"

Солистка ансамбля «Леваши» стала лауреатом межрегионального конкурса в Астрахани

Фото:
1655
2 минуты
Солистка фольклорного ансамбля «Леваши» из Левашинского района Дагестана стала лауреатом межрегионального конкурса исполнителей эстрадной песни «Россия в новом тысячелетии», посвященного Году российского кино, который завершился накануне в Астрахани.

В преддверии 300-летнего юбилея Астраханской губернии конкурс приобрел межрегиональный статус и собрал на одной сцене 176 талантливых исполнителей из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Дагестан и Калмыкии.
Дагестан на конкурсе представляла солистка ансамбля «Леваши» Сапият Абдулмеджидова, которая прошла все отборочные туры, проходившие в зале Астраханского медицинского университета, и вошла в финал.

Отличительной чертой конкурса было то, что все участники исполняли произведения из отечественных, художественных и мультипликационных фильмов. Прозвучали песни из любимых российских кинофильмов «Мы из джаза», «Кавказская пленница», «Жестокий романс», «Бриллиантовая рука», «Карнавальная ночь», «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Офицеры» и многих других. Гала-концерт победителей состоялся в Астраханской государственной филармонии, где дагестанская певица исполнила песню «Опять метель» из кинофильма Тимура Бекмамбетова «Ирония судьбы. Продолжение».

По итогам конкурса ей вручены дипломом лауреата и памятный сувенир. Как призналась певица, она впервые участвует в конкурсе за пределами республики и для нее это серьезное испытание, так как состязалась на одной сцене с сильными вокалистами с яркими голосами. На вопрос, почему именно эту песню выбрала для конкурса, ответила: «Очень нежная и лиричная композиция, и она мне очень нравится».

Кроме лауреатского диплома Сапият Абдулмеджидова увезла с собой и благодарственные письма оргкомитета министру культуры Республики Дагестан Зареме Бутаевой и начальнику управления культуры Левашинского района Халиду Муталимову за вклад в развитие культурных традиций между регионами.

«Не первый год творческие коллективы Левашинского района Республики Дагестан принимают активное участие в международных, всероссийских и региональных культурных форумах, проводимых на территории Астраханской области. С творчеством таких коллективов, как фольклорный ансамбль «Леваши» и «Мекеги», детского ансамбля «Авадан» и «Горцы», вокально-инструментального ансамбля «Леваши», исполнителей песен Шамиля Гаджиева, Арсена Дадаева и других певцов, астраханский зритель знаком давно. Благодаря им у наших земляков есть возможность поближе узнать о культурных и национальных традициях народов Дагестана», – отметили в областном научно-методическом центре народной культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела