"

Дагестанские азербайджанцы отметили праздник «Севиндж»

Фото:
4276
2 минуты
Третий Республиканский праздник азербайджанской национальной культуры «Севиндж» состоялся 18 марта в селе Рукель Дербентского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

«Первый месяц весны традиционно ознаменовывается праздниками, посвященными началу нового календарного сезона. Испокон веков праздники встречи весны отмечают и в Дагестане. У каждого народа свои особенности проведения и название. Так, в селе Рукель Дербентского района прошел праздник азербайджанской национальной культуры “Севиндж”. В этот же день жители села отметили праздник весны “Новруз”. По древнему обычаю весну встретили большим ритуальным костром, выступлениями ряженых и шутов, пожеланиями добра и мира друг другу», – отметил источник.

Праздник азербайджанской национальной культуры «Севиндж» состоялся в рамках календаря приоритетных мероприятий Центров традиционной культуры народов России и праздников традиционной культуры, посвященных 2000-летию основания города Дербента, и был организован Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД совместно с отделом культуры Дербентского района.

По словам организаторов, «Севиндж» уже занял свою нишу в культурной жизни, служит сохранению и развитию азербайджанской национальной культуры и стал значительным событием в общественной жизни нашей многонациональной республики. В переводе с азербайджанского «Севиндж» – это «радость». Можно с уверенностью сказать, что радости и веселья на празднике было более чем достаточно, особенно для маленьких зрителей.

Программа праздника была многожанровой и интересной. Сменяя друг друга, выступали исполнители народных песен, ашуги, танцевальные коллективы, музыканты из Агульского, Дербентского, Докузпаринского, Магарамкентского, Курахского, Рутульского районов и Дагестанских Огней. Среди них фольклорный ансамбль «Терекеме», хореографические ансамбли детских школ искусств сел Геджух и Хазар, Государственный ансамбль танца «Каспий», а также популярные певцы и музыканты. В рамках мероприятий была развернута выставка-экспозиция дагестанской этнокультуры.

В торжественном открытии праздника принял участие и.о. главы администрации Дербентского района Магомед Джелилов. Он поздравил жителей и гостей села, поблагодарил артистов за участие в празднике, который способствует сохранению традиционной культуры азербайджанцев, проживающих на территории Дагестана, укреплению добрососедских отношений между народами республики.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с приветственным словом выступила министр культуры республики Зарема Бутаева: «Азербайджанский народ по праву гордится памятниками материального наследия, музыкальной культурой, литературой и искусством. Все это – неотъемлемая часть многонациональной культуры Дагестана. Музыканты, художники, композиторы, самодеятельные артисты, являющиеся этническими азербайджанцами нашей республики, внесли огромный вклад в культуру Дагестана, и об этом свидетельствует наш сегодняшний праздник».

Бутаева подчеркнула, что праздник «Севиндж» реализуется в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал». Лучшим работникам культуры Дербентского района она вручила почетные грамоты. В финале праздника участникам вручили дипломы министерства культуры Дагестана.

Новости раздела