"

Дагестанцы Северной столицы приняли участие в гала-концерте, посвященном празднику Навруз

Фото: Низамидин Каинбеков
2468
2 минуты
Дагестанцы Северной столицы приняли  участие в гала-концерте, посвященном празднику Навруз, который прошел 17 марта во Дворце культуры им. А.М. Горького. Он был подготовлен Домом национальностей при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге совместно с национально-культурными объединениями (НКО) и другими общественными организациями.

Перед началом мероприятия в фойе прошли интересные презентации, организованные представителями разных НКО, традиционно отмечающих Навруз, символизирующий пробуждение природы, приход нового года по астрономическому солнечному календарю. Среди демонстрированных экспонатов – национальные костюмы и головные уборы, предметы обихода и быта, яркая и своеобразная праздничная атрибутика, вкусные приготовления к столу.

В своем выступлении первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Вадим Окрушко передал присутствующим в зале сердечные поздравления от губернатора города Георгия Полтавченко, коллектива ведомства с весенним праздником и выразил самые добрые пожелания.

В концертную программу, которую интересно вели дагестанец Ашрафуддин Мехдиев, он же режиссер, и Мехриджемал Сунетова, вошли яркие выступления более 20 самодеятельных творческих коллективов (вокальных, танцевальных, инструментальных) национально-культурных объединений города. В их числе ГОО «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», Общество туркмен «Мекан», Казахское общество Санкт-Петербурга и Лениградской области «Ата-Мекен», Санкт-Петербургская общественная организация «Башкортостан», общества дружбы российского и таджикского народов «Сомонийен», соотечественников Узбекистана «УМИД», РОО «Единый афганский центр», МОО «Диаспора представителей памирских народов «Памир» и другие.

Свои праздничные музыкальные подарки зрителям преподнесли также дагестанские хореографические коллективы. Это лауреаты городских и международных конкурсов и фестивалей дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» и детско-юношеский ансамбль «Имамат», возглавляемые художественными руководителями Ашрафуддином Мехдиевым и Нурмагомедом Гаджиевым. Зажигательные танцы в исполнении дагестанских ребят в зале восприняли на бис и отблагодарили их за мастерство громкими аплодисментами.

Заслуженный художник РД Рассо Магометов, доктор биологических наук Исхан Магомедов, врач-нейрохирург Саид Раджабов и другие дагестанцы, присутствовавшие на концерте, тепло поздравили друзей с Навруз-байрамом.

Следует заметить, что культурные мероприятия, посвященные празднованию «Навруз – 2015», концертом не завершились, они, согласно намеченной программе, продолжатся. Так, 20 марта состоится торжественный прием в честь Навруза, организованный СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей» совместно с НКО города. 22 марта проводится традиционный Открытый турнир по национальной борьбе на поясах среди команд национально-культурных объединений Санкт-Петербурга, инициатором которого является Ислям Гатин – исполняющий обязанности руководителя Дома национальностей.

Новости раздела