"

Более 100 работ представлено на выставке «Молодость Дагестана» в Махачкале

Фото:
1202
1 минута
Выставка молодых художников республики «Молодость Дагестана» открылась 23 мая в выставочном зале Союза художников РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства культуры РД.

Экспозиция включила в себя 114 работ,  выполненных в самых разных техниках и жанрах.

Председатель дагестанского отделения Союза художников Курбанали Магомедов отметил, что стало доброй традицией организовывать в Махачкале выставку работ молодых художников республики. «Это возможность для новых талантов делиться своим искусством со зрителем. С каждым годом и художественное училище, и художественно-графическое отделение Дагестана выпускают много талантливых ребят, многим из которых предстоит продолжить славную историю художественного искусства нашей республики», – отметил он.

Далее Магомедов вручил почетные художникам грамоты из Архангельска, где дагестанцы представили свое творчество в январе 2017 года на Всероссийской выставке «Лики России». Грамот и благодарственных писем от оргкомитета выставки удостоились 27 участников из Дагестана.

«На сегодняшний день в региональном Союзе художников насчитывается 182 человека. Сегодня их станет на шесть человек больше. И отрадно, что среди них также немало молодых имен», – сказал он и вручил участникам выставки билеты членов Союза.

Самые молодые участницы выставки Патимат Алиханова, Амина Ахмедова и Хадижат Мугутдинова рассказали, что это их дебютный выход на сцену профессионального художественного искусства. Они являются выпускницами изобразительного отделения школы для одаренных детей им. Мурада Кажлаева.

На выставке они представили свои дипломные работы. «Мне всегда был интересен Восток.  Поэтому, когда думала над тем, что станет темой моей дипломной работы – я решила обратиться именно к этой теме, и на свет появилась работа “Шелковый путь”», – сказала Алиханова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела