"

Ансамбль преподавателей Махачкалинского музыкального училища выступил на фестивале народной музыки в Нальчике

Фото:
1025
2 минуты
Ансамбль преподавателей Махачкалинского музыкального училища «Яхонт-квартет»  выступил на V Северо-Кавказском (открытом) фестивале народной музыки «Молодежь. Искусство. Созидание», который проходил с 9 по 11 декабря в Северо-Кавказском государственном институте в Нальчике, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

В рамках фестиваля состоялись мастер-классы и концерты Оркестра русских народных инструментов под руководством лауреата Международного конкурса, заслуженного работника культуры Кабардино-Балкарской Республики Вячеслава Лопатина, заслуженного артиста России, лауреата международных конкурсов Юрия Шишкина, оркестров народных инструментов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма, РСО-Алания, Ингушетии, Калмыкии, Ставропольского края.

Дагестанский ансамбль «Яхонт-квартет», в состав которого входят преподаватели училища Лейла Нуриева, Игорь Коробчук, Рашид Бекеров и директор учебного заведения Андрей Бондаренко, выступил с получасовой программой. Коллектив исполнил джазовые мелодии и импровизации на темы известных композиций.

«Выступление было встречено овациями зрителей. Наши друзья, коллеги и слушатели подходили к нам со словами благодарности и добрыми пожеланиями. Те зрители, которые не попали на выступление, были огорчены. Многие хотели послушать именно наш коллектив. С подобной программой ансамбль активно выступает в городах республики. Мы уже дали ряд концертов в Махачкале, Каспийске и Дербенте. Стараемся популяризировать исполнительство на народных инструментах, привлекать молодежь, заинтересовывать учащихся музыкальных школ, чтобы в дальнейшем они продолжали серьёзно заниматься музыкой», – рассказал Бондаренко.

В фестивале также принимали участие студенты Дербентского музыкального училища Курбан Шихахмедов, Назим Дейбалаев и заслуженный работник культуры Дагестана, пианист Шаванья Абрамов.

Северо-Кавказский (открытый) фестиваль народной музыки «Молодежь. Искусство. Созидание» проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Его целями и задачами являются сохранение и развитие традиций многонациональной культуры народов Северо-Кавказского федерального округа, выявление и поддержка наиболее талантливой и перспективой молодежи в области искусства, обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, поддержка и расширение творческих контактов, повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела