"

35-летие со дня своего основания отметил ансамбль «Молодость Дагестана»

Фото: Арсен Абдуллаев
4425
1 минута
Концерт Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», приуроченный к 35-летию со дня своего основания, прошел накануне в Махачкале, в большом зале Русского драматического театра им. М. Горького.

В большой концертной программе также приняли участие мастера искусств Кавказа. Поздравить юбиляров пришли Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» из Нальчика.

В ансамбле, которым на протяжении 20 лет руководит народная артистка Республики Дагестан Мадина Ахмедова, работают и выступают 45 человек. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Мадина Ахмедова рассказала,  что сегодня в прославленной труппе работают талантливые мастера, высококвалифицированные специалисты.

«Многие из них отмечены высокими наградами. Почетного звания «Заслуженный артист Республики Дагестан» удостоены балетмейстеры-репетиторы Мавсур Аслудинов, Залимхан Гамзатов и Заида Гасанова, солистка балета Наида Абдуллаева. Гастрольный график коллектива расписан на несколько месяцев вперед. Это поездки по всему Северному Кавказу, Москве, а также Турции и Испании», – отметила руководитель ансамбля.

Ансамбль выступил со своей новой программой,  исполненные ими танцы вобрали в себя лучшие культурные традиции Дагестана. Были исполнены хореографические композиции «Ахульго», «Праздник в ауле», «Танец орлов» и другие номера. В программе были и танцы других народов России и зарубежных стран.

Новости раздела