"

Международному дню танца в Дагестане посвятят детско-юношеский конкурс хореографического искусства

Фото:
2367
1 минута
Республиканский детско-юношеский конкурс хореографического искусства, посвященный Международному дню танца, пройдет с 24 по 25 апреля в малом зале Русского театра им. М. Горького в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Конкурс, организованный Учебно-методическим центром министерства культуры Дагестана, проводится ежегодно среди учащихся детских школ искусств из городов и районов республики. Целями его проведения организаторы называют выявление одаренных детей в области хореографического искусства, совершенствование исполнительского мастерства и сценической культуры учащихся, популяризацию и развитие жанров классического танца, развитие национальной хореографии.

Номинации конкурса из года в год меняются. В предшествующие годы участники выступали в номинациях: «Аварский танец», «Даргинский танец», учитывая разницу и особенности в хореографии каждого района, населяемого данными народностями.

В текущем году участники будут выступать в двух возрастных группах в номинациях: «Классический танец» и «Лезгинский танец», включая танцы народов южного Дагестана – рутульский, агульский, цахурский.

Оценивать выступления учащихся будет компетентное жюри из числа деятелей искусства, ведущих хореографов республики с последующим анализом работы хореографических отделений школ искусств.

По итогам конкурса победителям и призерам будут вручены дипломы соответствующих степеней, памятные призы и подарки.

Новости раздела