"

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Хизри Шихсаидова прошел в Буйнакском районе

Фото:
3349
2 минуты
Десятый юбилейный всероссийский турнир по вольной борьбе на призы председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова прошел в селении Буглен Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе парламента республики.

В соревнованиях, которые проходили с 26 по 28 октября, приняли участие 290 спортсменов, которые представляли Тюменскую область, Северную Осетию-Аланию, Абхазию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Ингушетию, Ставропольский край и Дагестан.
От имени Президента РД Р. Абдулатипова заслуженному тренеру России И. Алиеву, уроженцу Кафыр-Кумуха Буйнакского района, были вручены именные часы.

Борьба за призовые места в каждой весовой категории проходила в острых и бескомпромиссных поединках. Особый интерес для зрителей представляла весовая категория до 84 кг, в которой и разыгрывался автомобиль «Лада Гранта». Именно в этой весовой категории когда-то выступал Хизри Шихсаидов. Чемпионом в этом весе на турнире стал Г. Османов из Буйнакска, победивший в финале махачкалинца Р. Закарьяева. Ключи от автомашины Г. Османову вручил заместитель главы администрации Буйнакского района Н. Гаджибатыров.

В весовой категории до 66 кг за первое место ¬соответствующий диплом, грамота, денежный приз в размере 30 тыс. рублей и телевизор достались   буйнакскому борцу А. Магомедханову. Ему также был вручен специальный приз «За лучшую технику».
В весовых категориях 55 кг и 120 кг победителями стали махачкалинец М. Казимагомедов и М. Каратов из Буглена соответственно.

Во второй день турнира разыгрывались три комплекта медалей. В весовой категории 66 кг удостоился высшей награды М. Муталимов.

Индивидуального приза «За волю к победе» был удостоен финалист весовой категории до 96 кг Т. Мухтаров.

Все победители и призеры в своих весовых категориях награждались медалями, кубками, дипломами. Телевизорами и денежными призами в 30 тыс. рублей награждались спортсмены за 1 место, 15 тыс. рублей – за 2 место и 10 тыс. рублей – за 3 место.

Специальными призами от руководства Буйнакского района были отмечены ветераны спорта У. Хаблиев, Ш. Хуталиев и Н. Нажмутдинов, а также руководители команд, приехавших из других регионов России.

В рамках турнира также  прошло чествование 5-кратного чемпиона мира по кикбоксингу, победителя недавно завершившихся Всемирных игр боевых искусств Ш. Абдулмеджидова и его тренера И. Ибрагимова.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, что отметили все участники соревнований.

Новости раздела