"

В Кизлярском районе стартовал 6-ой открытый Всероссийский турнир по русскому бильярду

Фото:
2747
1 минута
В эти дни в бильярдном клубе "Sidney" в г. Кизляр проходит 6-ой открытый Всероссийский турнир по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, организатором которого является администрация Кизлярского района.  

Мероприятие собрало около 80 любителей и профессионалов игры с кием из регионов России и стран ближнего зарубежья (Украина, Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Армения и т.д.). На турнир приехали чемпионы Мира, обладатели кубка Мира, чемпионы России и победители различный всероссийских и международных турниров, среди них: Никита Левада, Борис Григорьев, Александр Сидоров.  

Среди игроков есть ветераны спорта и совсем юные участники, самому младшему едва исполнилось 14 лет. Призовой фонд турнира составляет 1,5 млн. рублей, главный приз - автомобиль "Volkswagen - Polo". Турнир стартовал 9 марта, а итоги будут подведены 11 марта, в день рождения олимпийского чемпиона, учредителя турнира - Сагида Муртазалиева.

На церемонии открытия собрались представители местной власти, не оставило без внимания эти соревнования и министерство по спорту РД.

Перед собравшимися с приветсвенным словом выступили председатель районного собрания депутатов МР "Кизлярский район" Абас Кебедов, заместитель министра по спорту РД Гаджимурад Магомедов, президент федерации русского бильярда по СКФО Айдемир Алиев, президент федерации регби РД Магомедрасул Исаев и председатель благотворительного фонда им. С.М. Муртазалиева Ахмедпаша Амирилаев.

Почетную миссию поднять государственный флаг предоставили прошлогоднему победителю турнира, представителю Краснодарского края Иосифу Абрамову.

Стоит отметить, что спустя год в стенах бильярдного клуба произошли изменения, его расширили специально для проведения данных соревнований, так как количество участников с каждым годом увеличивается, организаторы поговаривают о придании турниру статуса международного.  

Новости раздела