"

Борец Исмаил Гаджиев завоевал «золото» юношеских Олимпийских игр

3001
Борец вольного стиля Исмаил Гаджиев стал победителем вторых юношеских летних Олимпийских игр, проходящих в эти дни в китайском городе Нанкине, передает сайт Федерации спортивной борьбы России.

Медаль высшей пробы Гаджиев завоевал в 10-й день юношеской олимпиады. В финальной схватке весовой категории до 46 кг дагестанский вольник победил американца Кейда Оливаса – 3:1. «Бронзу» завоевал турок Каббар Дуюм.

На предварительном этапе воспитанник главного тренера юношеской сборной РД Пахрутдина Залибекова выиграл схватки у колумбийца Урбано Тигрероса – 12:0, Фаифуа Иполито из островного государства Самоа – 10:0 и Васанта Коликара из Индии – 10:0.

Напомним, что двумя днями ранее золотую медаль в турнире борцов греко-римского стиля на юношеской олимпиаде для сборной России завоевал махачкалинец Арслан Зубаиров (58 кг). Оба борца стали единственными дагестанцами в составе национальной команды страны, которые были заявлены на юношескую олимпиаду.

Юношеские Олимпийские игры в Нанкине проходят с 16 по 28 августа. За день до окончания Игр сборная России обеспечила себе второе место в общекомандном зачете Олимпиады. Лидерами медального зачета остаются китайцы.