"

В России станет проще получить сведения о соседях при проведении общего собрания собственников

Фото:
749
1 минута
Минстрой России разработал поправки в Жилищный кодекс, согласно которым для собственников помещений в многоквартирном доме при проведении общего собрания информация о соседях станет более открытой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной Госжилинспекции, если один из собственников решит провести общее собрание, управляющие компании (ТСЖ или ЖСК) будут обязаны предоставить ему необходимую информацию обо всех собственниках в его доме.

Отметим, что согласно действующему законодательству, решения общего собрания собственников легитимны при выполнении ряда условий. Так, все собственники должны быть уведомлены о его проведении, а в протоколе решений собрания корректно указаны доли собственности всех проголосовавших.

По словам замглавы Минстроя России, главного жилищного инспектора Андрея Чибиса, в настоящее время, сведения о соседях можно получить только через Росреестр, а за каждый запрос придется заплатить. «Часто случается, что собственник, желающий поменять недобросовестную управляющую организацию, не может провести собрание из-за отсутствия контактов соседей. Вовлечение собственников в управление своими домами позволит повысить качество содержания домов, комфорт и безопасность жизни в городах, а значит необходимо упрощать проявление инициативы жителей», – отметил Чибис.




Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела