"

Управляющие компании Дагестана лишат лицензий за повторные нарушения законодательства

Фото:
1006
1 минута
В Госдуму внесен законопроект, который предлагает дифференцировать ответственность управляющих компаний за нарушения лицензионных требований, в зависимости от их грубости, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ГЖИ. Норма разработана Минстроем России.

По словам источника, законопроект вводит дифференцированную ответственность УК в зависимости от степени грубости нарушения. Так, если в течение года со дня назначения наказания за грубое нарушение лицензионного требования УК совершает еще одно грубое нарушение, то дом исключается из реестра лицензий этой компании.

«Если управляющая компания систематически не справляется со своими обязанностями, то она будет лишаться права управлять конкретным МКД. Если УК лишается 15% домов в управлении, ее лицензия аннулируется. Список этих грубых нарушений будет указан в Положении о лицензировании», – прокомментировали в надзорном ведомстве.

Кроме того, добавили в ГЖИ, законопроектом уточняются и принципы проведения внеплановых проверок. «Так, главный государственный жилищный инспектор наделяется полномочием по изданию приказа о проведении органами жилищного надзора внеплановой проверки в соответствии с поручением Президента России или Правительства России, а заявления в органы жилищного надзора о проведении внеплановой проверки смогут подавать только собственники помещений в МКД», – заключил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела