"

Производство соли возрождают в Дагестане

Фото:
4322
1 минута
В дагестанском селе Кванхидатли Ботлихского района возрождают производство соли, сообщили РИА «Дагестан» в муниципалитете.

Напомним, что с 1 ноября вступило в силу продовольственное эмбарго на соль, согласно которому прекращаются поставки этого продукта из США, Евросоюза, Украины и ряда других стран.

Производители соли в Ботлихском районе уверены, что в России достаточно и своих солевых месторождений. Одно из них открыли еще в 1930-е годы в селе Кванхидатли на берегу реки Андийское Койсу. Но в 1960-х годах прошлого века в связи с увеличением промышленного производства соли в стране артель закрыли. Однако в селе есть семьи, которые не бросили промысел предков и продолжают добывать пищевую соль.

«В соляные копи, расположенные на берегу реки, выходит несколько солевых источников. Технология добычи соли очень трудоемкая: воду из солевого источника замешивают с илом из горной реки, после того, как они просохнут на солнце, землю засыпают в кадушки, а сверху вновь заливают еще большим количеством соленой воды из источников. В результате такой фильтрации получают крепчайший концентрат, полученную массу долго кипятят, выпаривая из нее кристаллы соли. Она получается крупной, но при этом рассыпчатой, а главное – полезной. По словам кванхидатлинцев, их соль  лечит любые болезни: от проблем с сердцем до зубной боли», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что солевые месторождения есть и в других районах Дагестана. Поэтому производители республики уверены, что продовольственное эмбарго на соль положительно повлияет на развитие этого направления в регионе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела