"

Около 3 тыс. рейдовых проверок энергопотребления провели сотрудники ПАО «ДЭСК»

Фото:
736
2 минуты
С начала года отделом безопасности  ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» в республике проведено около 3 тыс. рейдов, в результате чего энергетиками выявлено 192 случая бездоговорного потребления электроэнергии и 1 тыс. 222 факта безучетного потребления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании.

Источник сообщает, что выявление и исключение случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии является  важной частью программы мероприятий по снижению потерь электроэнергии в Республике Дагестан.

Однако, несмотря на действующую систему контроля и предусмотренную ответственность за подобное деяние, масштабы хищения ресурса с каждым днем все больше угрожают бесперебойной работе электросетевого комплекса региона.

«Программа первоочередных мероприятий по снижению потерь электроэнергии» – это существенный перечень внешних и внутренних мероприятий, который должен стать эффективным инструментом в борьбе с бездоговорным и безучетным потреблением электроэнергии», – отметил начальник отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

По словам источника, всем потребителям электроэнергии, допустившим нарушение, рано или поздно приходится возмещать причиненный ими ущерб. В большинстве случаев бездоговорного пользования электроэнергией удается разрешить претензии в досудебном порядке.

«Потребителю, у которого выявлено безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии, для оплаты счета предоставляется несколько дней (либо период, указанный в договоре с гарантирующим поставщиком, либо 10-дневный срок). В случае неуплаты абонентом денежной суммы, указанной в счете в установленный срок, гарантирующий поставщик вправе обратиться в суд с требованием о принудительном взыскании образовавшейся задолженности. Также помимо основной суммы долга поставщик вправе взыскать  начисленные проценты и судебные расходы.

«В период зимних нагрузок, когда потребление электроэнергии существенно возрастает, действия расхитителей энергоресурсов могут принести максимальный ущерб. Незаконное потребление нарушителем части нормативной мощности ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. Как результат – перегрузки в сетях и отключения потребителей из-за срабатывания систем аварийной защиты или неудовлетворительного состояния внутридомовых коммуникаций», – рассказали в энергокомпании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела