"

Первое заседание Общественного совета при Госжилинспекции Дагестана провели в Махачкале

Фото:
1375
2 минуты
Первое в этом году заседание Общественного совета при Государственной жилищной инспекции в РД состоялось вчера, 21 июня, в стенах ведомства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе органа жилищного надзора.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, созданных с целью осуществления общественного контроля за деятельностью компаний жилищно-коммунального хозяйства, действующих на территории республики.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с изменением состава Общественного совета, избранием общественного комиссара по профилактике коррупционных и иных правонарушений, общественным контролем за соблюдением в инспекции работы с обращениями граждан, общественным контролем за проведением мероприятий по противодействию коррупции.

В рамках совещания был также обсужден вопрос подготовки к отопительному сезону 2016-2017 годов.

С информацией по данному вопросу выступил член оперативного штаба инспекции Фархад Гасанбеков. Он рассказал о задачах органов местного самоуправления, управляющих организаций и надзорных органов республики по организации работы по подготовке и оценке готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях.

Гасанбеков подчеркнул, что для обеспечения комфортного проживания и бесперебойного функционирования инженерного оборудования многоквартирных домов в зимний период управляющим организациям необходимо разработать план-график работ по выполнению подготовительных мероприятий.

Далее участники совещания обсудили работу ГЖИ с обращениями граждан. Напомним, что с начала текущего года в Госжилинспекцию Дагестана поступило более 150 обращений по необоснованным начислениям платы за ЖКУ. Большинство из них касалось неверно начисленных платежей за содержание и ремонт общего имущества, газоснабжение, электроснабжение и других услуг.

По результатам проведенных проверок по указанным в обращениях фактам ГЖИ Дагестана выдала 82 предписания на корректировку необоснованно начисленной платы за жилищно-коммунальные услуги на общую сумму более 910 тыс. рублей. Из этой суммы на сегодняшний день произведенный перерасчет составил более 700 тыс. рублей.

Председатель Общественного совета при Госжилинспекции региона Сапарбейг Абдуллаев подчеркнул, что по результатам общественного контроля работы ведомства с обращениями граждан принято решение считать деятельность инспекции в этом направлении удовлетворительной.

После этого был обсужден вопрос избрания общественного комиссара по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Им был единогласно избран Сапарбейг Абдуллаев.

В ходе заседания члены совета обсудили и другие вопросы. В частности, было принято решение о расширении состава общественного совета и привлечения к его работе новых участников из числа представителей общественности и молодежи.

Новости раздела