"

Набиюла Карачаев посетил несколько рыбохозяйственных предприятий Дагестана

Фото:
1520
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев 2 апреля провел выездные проверки в нескольких рыбохозяйственных предприятиях республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, в Кизилюртовском районе министр посетил одно из передовых прудовых хозяйств республики – «Горное», которое занимается выращиванием форелевых.

После ознакомления с производством Карачаев отметил, что такие передовые хозяйства всячески будут поддерживаться. В частности, по его словам, республика будет наращивать усилия по расширению прудового рыбоводства, для развития которого в регионе имеются благоприятные условия.

В тот же день Набиюла Карачаев совершил поездку и в Кизлярский район, где совместно с главой муниципалитета   Александром Погореловым был осмотрен цех по выращиванию мальков осетровых пород рыб Дагестанского полносистемного рыбоводческого хозяйства ДАГПИРХ.

Кроме того, министр проинспектировал состояние Таловского оросительного канала протяженностью 20 километров. Отметим, что канал обеспечивает теречной водой прудовые хозяйства района в окрестностях сел Брянск и Тушиловка, а также ряд объектов рыбохозяйственного значения.

По итогам поездки на базе ДАГПИРХ прошло совещание с руководителями рыбодобывающих и рыборазводящих хозяйств и представителями органов местного самоуправления.

В рамках заседания состоялся неформальный обмен мнениями о ситуации в этой сфере и о первоочередных мерах по возрождению рыбохозяйственного комплекса республики.

В ходе встречи глава Минприроды Дагестана подчеркнул, что богатейший потенциал рыбной отрасли в республике, в силу разных обстоятельств, остается далеко незадействованным. Он дал поручения в сжатые сроки представить развернутый комплексный план действий по развитию этой отрасли на текущий период и на перспективу.

Новости раздела