"

Минпромторг России отметил высокие показатели промпроизводства Дагестана

Фото:
1024
2 минуты
Министерство промышленности и торговли РФ отметило высокие показатели промышленного производства Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

Так, за содействие в решении задач развития промышленного потенциала и активную деятельность в рамках взаимодействия с Минпромторгом России, его глава Денис Мантуров наградил Почетной грамотой ведомства главу Минпромторга РД Юсупа Умавова. Награждение состоялось в рамках заседания Координационного совета по промышленности Минпромторга РФ, которое прошло 27 января в г. Чебоксары.

В ходе заседания Денис Мантуров подчеркнул, что по итогам прошлого года промышленный комплекс России показал хорошие результаты.  «Динамика по сравнению с предыдущим годом составила + 1,1%. Такая ситуация стала возможной во многом благодаря реализации мер господдержки отрасли. Правительством РФ принято решение о сохранении господдержки на стимулирование спроса по ключевым отраслям промышленности. Позитивной динамике также будет способствовать и стабилизация курса рубля. Мы рассчитываем на то, что будет продолжаться снижение процентных ставок по кредитам. Постепенно восстанавливается потребительский и инвестиционный спрос. Это подтверждается опережающим индексом производственной активности, который достиг в декабре уровня 2011-2012 годов», – сказал Мантуров.

Он также добавил, что положительная динамика развития промышленности России должна получить дополнительный импульс за счет реализации политики импортозамещения.

Как рассказали в Минпромторге РД, за последние четыре года объем промышленного производства в республике увеличился в 2,2 раза. Это значительно превышает соответствующие среднероссийские и региональные показатели – 98,9 процента по России и 116,7 процента по СКФО. «Такие показатели были достигнуты в комплексном взаимодействии с федеральными органами власти, государственными компаниями и корпорациями, а также в рамках реализации приоритетного проекта “Новая Индустриализация”.

Кроме того, за отчетный период в сфере промышленного производства ежегодно наблюдается опережающий рост показателя индекса промышленного производства. Так, по итогам прошлого года индекс промышленного производства по РД составил 136,3 процента, что является одним из лучших показателей среди субъектов России и в СКФО. В истекшем году на предприятиях машиностроительного комплекса создано 311 высокопроизводительных рабочих мест, заработная плата увеличилась с 14,5 до 20,2 тыс. рублей (или 138 процентов)», – рассказал источник.

Вместе с тем, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по чистым видам экономической деятельности за 2016 год составил 121 процент по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Наиболее высокие результаты за прошлый год показали ОАО «Концерн КЭМЗ», ОАО «Завод Дагдизель», ОАО «Завод им. Гаджиева», ОАО «Азимут», ООО «Дагестан Стекло Тара», ОАО ДНИИ «Волна», ОАО «Дагфос», ОАО «Стеклопласт», ООО «Мебельснаб» и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела