"

ГЖИ Дагестана начнет штрафовать ресурсоснабжающие организации за отсутствие счетчиков в МКД

Фото:
1066
1 минута
Инспекторы ГЖИ смогут привлекать ресурсоснабжающие организации к административной ответственности за невыполнение требований по оснащению домов приборами учета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального органа Госжилнадзора. Соответствующий законопроект о расширении полномочий надзорных органов принят Госдумой  в третьем чтении.

По информации источника, в соответствии с действующим законодательством, ресурсоснабжающие организации обязаны устанавливать и обслуживать приборы учета, а орган Госжилнадзора  – контролировать соблюдение этой нормы. При этом привлекать к ответственности за отсутствие приборов учета ресурсоснабжающие организации должна Федеральная антимонопольная служба.

«В случае выявления нарушения орган государственного жилищного надзора в течение 30-дневного срока направляет соответствующую информацию в адрес ФАС, которая также обязана рассмотреть поступившую информацию в течение 30 дней», – пояснил собеседник агентства.

Как отметил замглавы Минстроя России, главный жилищный инспектор страны Андрей Чибис, наделение органов Госжилнадзора полномочиями по привлечению нарушителей в отношении коллективных или общих для коммунальной квартиры приборов учета к административной ответственности позволит повысить эффективность работы по выявлению отсутствия приборов учета.

«Кроме того, это дополнительно простимулирует ресурсоснабжающие организации устанавливать счетчики. Разделение ответственности, когда ГЖИ должны выявить нарушение и передать информацию ФАС для принятия мер, дает возможность нарушителям уйти от ответственности», – отметил Чибис.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела