"

ФСК ЕЭС обеспечила стабильную работу линий электропередачи Республики Дагестан в осенне-зимний период

Фото:
1464
1 минута
Федеральная сетевая компания в осенне-зимний период обеспечила надежную работу магистральных линий электропередачи, проходящих по высокогорным районам Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, благодаря своевременно проведенным работам по плавке гололеда обеспечено устойчивое электроснабжение северных районов Республики Дагестан с общей численностью населения 3 млн человек.

За этот период на двух линиях 330 кВ «Чиркейская ГЭС – Чирюрт» (1 и 2 цепи) плавка льда на ЛЭП проводилась 31 раз. Максимальная величина приращения нагрузки на проводах достигала 1488 кг.

«Природные условия Республики Дагестан способствуют интенсивному гололедообразованию. Энергообъекты находятся в зоне повышенной влажности с резкими перепадами низких и высоких температур, что способствует интенсивному образованию гололеда на проводах и грозозащитных тросах.

Своевременное проведение таких мероприятий исключает опасность аварийного обрыва проводов под тяжестью льда в период зимних морозов и обеспечивает стабильное электроснабжение населения и социально значимых промышленных предприятий региона», – говорится в сообщении компании.

Новости раздела