"

Театр кукол Дагестана в 19-й раз провел конкурс чтецов

Фото:
1148
2 минуты
Дагестанский государственный театр кукол 20-21 октября провел ежегодный XIX Республиканский конкурс чтецов «Искусству я служу и музам поклоняюсь», посвященный 75-летнему юбилею театра. В 19-й раз съехались на детский форум ораторского искусства дети со всей республики - всего около 150 участников. Конкурс продлился два дня: первыми выступили учащиеся махачкалинских школ, пригородных поселков и Каспийска, во второй день свое мастерство показали иногородние и юные чтецы из районов Дагестана.

«В преддверии конкурсных выступлений прошло предварительное прослушивание, в котором приняли участие свыше 250 юных чтецов. По его результатам каждый участник получил профессиональные рекомендации педагогов и мастеров художественного чтения Театра кукол, которые стали показательным мастер-классом для юных конкурсантов не только в области ораторского искусства, но и в плане психологической разрядки перед первым выходом на сцену», - рассказали в учреждении.

Все эти годы достойный уровень общереспубликанскому конкурсу чтецов обеспечивает не только расширившаяся его география, но и статусность и профессионализм состава жюри, ведь в него входят известные деятели искусств Дагестана, представители министерства культуры, министерства образования и науки, министерства по делам молодежи, Союза писателей, Союза композиторов и других заинтересованных ведомств и учреждений республики.

Конкурс был задуман еще 20 с лишним лет назад как одна из составляющих многонационального культурного центра по развитию детского художественного творчества, который бы занимался выявлением и поддержкой особо одаренных детей. Организаторами преследовались цели активизировать у детей интерес к жанру художественного чтения, по возможности выявить творческий потенциал и выдвинуть новые таланты на профессиональную сцену. Проведенный конкурс в полной мере достиг своих целей и задач, имел успех и наверняка стал для некоторых детей точкой отчета для начала самореализации и раскрытия творческих способностей.

По итогам конкурса первое место заняли учащаяся махачкалинской гимназия №37 Асият Халимбекова, столичного ОУ «Райские птички» – Унайза Магомедова и Тереклимектебской СОШ Ногайского района Камила Курганова. Жюри также определило победителей в номинациях «Приз зрительских симпатий» и «Мастерство художественного слова». Специальные призы вручались за артистизм и проникновенное чтение.

В рамках конкурса чтецов подведены итоги Республиканского конкурса авторского стихотворения «Я люблю этот сказочный мир!», приуроченного к юбилею Театра кукол. Победителем конкурса, по признанию художественного совета театра, стал 14-летний учащийся махачкалинской СОШ №8 Виктор Остревной со своим стихотворением «Любимый театр». На эти стихи заведующим музыкальной частью театра, заслуженным деятелем искусств Дагестана, председателем Союза композиторов республики Рамазаном Фаталиевым уже написана музыка, сделана аранжировка. На торжественном открытии Республиканского конкурса чтецов состоялась премьера этой песни-гимна в исполнении артистов и детей. Остревному была вручена денежная премия и диплом победителя конкурса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела