"

Студия «Мастерская кукольника» открылась в театре кукол Дагестана

Фото:
1530
2 минуты
Студия «Мастерская кукольника» для дошкольников и учащихся младших классов открылась в Дагестанском государственном театре кукол, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Мысль об организации студии кукольника у художественного руководства Даггостеатра кукол зародилась с того момента, когда театр перешел в более просторное и комфортное здание бывшего кинотеатра «Комсомолец» на улице Ленина. Главными целями и задачами нового проекта, реализацию которого взяли на себя педагогическая и художественно-производственная службы театра, стали систематизированное приобщение дошколят и учащихся младших классов к сценическому искусству и развитие у них эстетического вкуса и образного мышления с помощью кукловождения, а также изготовление самих кукол.

Открытию студии «Мастерская кукольника» предшествовала предварительная подготовительная работа: рассматривались поданные заявки, на собеседованиях прослушивались дети, пожелавшие стать участниками студии.

«Художественное руководство не ставило своей задачей количественное преимущество участников, скорее приоритетным было их качество, то есть неподдельный интерес к профессии кукловода, креативное начало, эмоциональная выразительность, хорошая дикция и ораторские способности ребенка. Были подготовлены также положение о «Мастерской кукольника», флаеры и удостоверения для участников творческой студии», – отмечают в театре.

Первое занятие студии «Мастерская кукольника», на котором присутствовало пока только 5 начинающих студийцев и ровно столько же работников театра (педагог-кукловод, художники, бутафор), прошло 19 июня. В форме интерактива педагогом театра, народной артисткой Дагестана Еленой Касабовой экспромтом было разыграно со студийцами незатейливое кукольное действо, где и сценаристами, и исполнителями выступали сами дети. А педагог только направляла сюжетную линию в нужное русло с помощью наводящих вопросов и вспомогательных реплик.

Таким образом, первое занятие «Мастерской кукольника» превратилось в веселую познавательную игру, в процессе которой начинающие кукловоды как бы примерили на себя эту нелегкую, но интересную актерскую профессию, чтобы еще раз утвердиться в своем желании углубить свои знания в этом жанре. Закончилось первое занятие творческой студии на репетиции спектакля «Тысячный кувшин» по пьесе Рамазана Шамсутдинова, где начинающие студийцы воочию увидели, как за ширмой профессионалы-кукловоды творят таинство, имя которому – кукольный театр.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела