"

Дагестанские кукольники посредством спектакля «Тысячный кувшин» учат детей быть бдительными и осторожными

Фото:
1254
2 минуты
Коллектив Дагестанского государственного театра кукол гастролирует по республике с новой сценической редакцией спектакля «Тысячный кувшин» по пьесе Рамазана Шамсутдинова, который учит маленьких зрителей быть бдительными и осторожными со всякого рода странными, брошенными предметами, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

«Как известно, самой грозной и назревшей проблемой человечества на сегодняшний день является терроризм. Он страшен и опасен во всех его проявлениях. И бороться с ним надо всем миром и всеми всевозможными средствами. С прошлого года в системе министерства культуры Дагестана запущен проект «Мир – детям Дагестана!», который является составной частью Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы. В рамках реализации этого проекта Дагестанский театр кукол создал новую сценическую редакцию спектакля «Тысячный кувшин». Именно подобные спектакли, представленные в игровой форме детям, оказывают воздействие на их сознание, способствуют защите и сохранению подрастающего поколения и противостоят злу, имя которому – терроризм», – рассказали в театре.

В новом прочтении кукольная постановка прозвучала как никогда актуально и свежо. Новая версия сказки насыщена спецэффектами, очень музыкальна и, несмотря на серьезность мотивации, весела, оптимистична и позитивна для детского восприятия. Как это водится в большинстве сказок, персонажи делятся на добрых и злых. Добрые герои – мальчик Рашид, девочка Зумруд и Дедушка-гончар, вступают в неравный бой с Аждахой, Ведьмой и их пособниками из-за перекрытого источника воды. Пройдя очень опасный путь, герои с честью побеждают зло и не только добывают своим сельчанам живительную влагу, но и по заслугам наказывают злодеев.

Отмечается, что спектакль со дня его первого выхода на широкую зрительскую аудиторию обрел небывалую популярность и зрелищность. Более того, некоторые города и районы республики приглашают с этой постановкой дагестанских кукольников к себе, на места. Так, спектакль уже побывал у юного зрителя Буйнакска и Махачкалы, Кизилюртовского и Казбековского районов. В эти летние дни театр кукол с «Тысячным кувшином» посетил детские оздоровительные лагеря Шамильского района – «Радость» и «Спарта», расположенные почти в 2 тыс. метров над уровнем моря. Один из самых высокогорных и живописных районов нашей республики принял у себя на отдых многочисленную армию малышей из разных уголков Дагестана. Показанная кукловодами постановка была принята этой полной оптимизма и здорового, спортивного духа аудиторией на ура.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела