"

Благотворительные показы кинофестиваля «Сталкер» пройдут в Махачкале

Фото:
1397
3 минуты
Благотворительная акция Международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер» пройдет с 23 по 27 августа в Махачкале, в малом зале Русского драмтеатра, сообщил сегодня председатель Дагестанского отделения Союза кинематографии России Магомед Сулейманов на пресс-конференции.

Организаторами акции выступают министерство культуры Дагестана, администрация Махачкалы, Гильдия кинорежиссеров России, Дагестанское отделение Союза кинематографистов России и Союз журналистов республики.

«Кинофестиваль «Сталкер», проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально значимые акции в регионах России. За эти годы в рамках фестиваля было показано огромное количество фильмов, в которых отражена тема защиты прав человека. В Махачкале будет показана программа фильмов – призеров кинофестиваля, состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями», – сказал Сулейманов.

Сулейманов отметил, что у современного поколения не возникает интереса к отечественным фильмам, потому основной целью фестиваля является продвижение российского кино.

«Самое важное для нашего фестиваля – это зрители. Прежде всего для зрителей вот уже 6 раз проводится «Сталкер». Но на каждом фестивале наблюдается одно – полупустые залы, что очень нас разочаровывает. Мы сделали этот фестиваль бесплатным, чтобы у каждого была возможность посетить его, уделить хоть несколько часов просмотру качественного ответственного кино и познакомиться с режиссерами. Но именно слово «бесплатно» их и отпугивает. Многие с подозрением относятся ко всему, за что не нужно платить, думая – раз бесплатно, значит, неинтересно и некачественно организовано. Многих просто не интересуют российские фильмы, названия которых им не известны», – сетует Сулейманов.

Он также отметил, что представленные на фестивале фильмы лишены сцен жестокости, это фильмы о человеке и его правах. «Я бы хотел, чтобы наша пресса и заинтересованные зрители помогли нам призвать зрителей к активной деятельности нашего фестиваля. Будут показаны исключительно добрые и правозащитные фильмы, которые благотворно повлияют на зрителя», – добавил председатель Союза кинематографистов Дагестана.

Фестиваль откроется 23 августа премьерным показом фильма «Охрана» о простых и вечных понятиях, которые являются основой национального бытия, природой русского характера. Фильм «Летящие по ветру листья» по повести Анатолия Приставкина «Вагончик мой дальний» будет показан 24 августа. Это история двух интернированных подростков, их мытарства и скитания в Сибири в годы тоталитарного прошлого страны. Фильм представит режиссер, заслуженный деятель искусств России Валерий Харченко.

Проблемный фильм о мигрантах-гастарбайтерах «Побег из Москвабада» режиссера Дарьи Полторацкой покажут 25 августа. Фильм, который представит сценарист Юсуп Разыков, об инспекторе ФМС Маше Ласточкиной, руководящей оперативной группой по очистке столицы от нелегалов.

Кинорежиссер Сергей Русаков 26 августа представит фильм «Аленка из Почитанки». Героиня фильма – учительница из сибирского села, которая неожиданно получает предложение об участии в новогодней телеигре в Москве. С этого момента жизнь деревенской учительницы меняется коренным образом.

27 августа состоится премьерный показ художественного фильма «Она». Сюжет фильма рассказывает о девушке Майе из Таджикистана, которая приезжает в Москву и оказывается брошенной на произвол судьбы. Фильм представит кинорежиссер Лариса Садилова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела