"

Балетный триптих «Поэт и муза. Гамлет. Тамара» покажут в Махачкале

Фото:
938
1 минута
Махачкалинский зритель за один вечер сможет ознакомиться сразу с тремя короткими шедеврами балетного искусства – 14 октября в большом зале Русского драматического театра Дагестанский государственный театр оперы и балета представит балетный триптих «Поэт и муза. Гамлет. Тамара», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

Триптих поставлен хореографом, заслуженным артистом России Мусой Оздоевым на музыку русских композиторов Милия Балакирева и Петра Чайковского по произведениям Уильяма Шекспира и Михаила Лермонтова. Над сценографией и костюмами работали заслуженные художники Дагестана Ибрагимхалил Супьянов и Хадижат Алишева.

Первый балет рассказывает о свободе творчества и плате за нее, второй – о мести, третий – о коварной страсти и любви. Все три спектакля объединяет тема стремления к поиску истины через страдания, очищение и трагедию. Организаторы обещают также высокий уровень исполнения и интересный подход к хореографии.

Напомним, что этот триптих театр также представит на Первом всероссийском фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» 20 октября на сцене Театра Наталии Сац в Москве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела