"

Артист БДТ Михаил Морозов представил в Театре поэзии премьеру моноспектакля по книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан»

Фото:
1394
3 минуты
Артист Российского государственного Академического Большого драматического театра имени Товстоногова, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Дагестан Михаил Морозов в рамках трехдневных гастролей в Театре поэзии представил премьеру моноспектакля по книге Расула Гамзатова «Мой Дагестан» – «Расул Гамзатов. "Прозы я не писал совсем"».

Премьерным спектаклем, новой моноработой открылся второй день гастролей заслуженного артиста России и Республики Дагестан Михаила Морозова в Дагестане. Автор композиции, режиссер подарил дагестанскому зрителю удивительный по своей силе, выразительности, иронии, исповедальной искренности гамзатовский текст в великолепном актерском прочтении.

«Зрительный зал был полон, и все завороженно слушали мастера, чутко реагировали на все оттенки и интонации, проживали каждое слово вместе с артистом, наслаждались прекрасным композиционным построением спектакля, открывали для себя страницы великой книги, рассказанной так точно, так выразительно и невероятно талантливо. Спектакль завершился, и зрители, еще немного оглушенные этим поразительным сценическим действом, встали в едином порыве и долгими бурными аплодисментами благодарили прекрасного артиста», – рассказала заместитель директора театра по творческой работе Ариза Батырова.

Афиша третьего дня гастролей заслуженного артиста России и Дагестана Михаила Морозова в республике обещала зрителям встречу, построенную на вопросах. Артист приехал на встречу наполненный впечатлениями от поездки в древний Дербент, в котором он мечтал побывать давно, но удалось лишь в этот приезд. Город, древняя крепость и другие достопримечательности произвели на Михаила Морозова огромное впечатление. Намечено, что в следующие приезды Михаила Морозова в Дагестан будут организованы новые экскурсии по самым интересным и живописным местам республики.

Встреча в Театре поэзии прошла в дружеской, теплой атмосфере, которая позволила познакомиться поближе с творческой биографией артиста, его пониманием профессии, литературы, слова. Морозов поразил в очередной раз всех масштабом своей профессиональной деятельности, эрудицией, глубиной понимания литературы, высокой внутренней культурой, невероятной энергетикой и внутренней силой. С огромной теплотой говорил Михаил Морозов о Дагестане, искренне порадовался тем культурным преобразованиям, которые произошли за последние годы, восхищался красотой здания, которое республика подарила поэзии, отметив, что появление Театра поэзии имеет не только большое культурное, но и общественно-политическое значение.

Кроме того, Михаил Морозов рассказал о том, как был впечатлен, оказавшись на экскурсии в новом здании Дагестанского государственного объединенного музея, красотой здания, самими экспозициями, как был поражен, увидев подлинные вещи Хаджи-Мурата (великолепный моноспектакль по повести Л.Н. Толстого «Хаджи-Мурат» Михаил Морозов представлял на международном фестивале Русских театров в 2011 году), личные вещи Имама Шамиля, оружие и доспехи эпохи персидских нашествий. Актер признался, что Дагестан, его история, культура, людские судьбы стали ему очень близки, и во многом понятны после прочтения двух книг: «Хаджи-Мурата» Л. Толстого и «Мой Дагестан» Р. Гамзатова. И не случайно – эти две книги были выбраны для создания моноспектаклей, настолько сильны были впечатление и восхищение этими невероятно сильными произведениями.

Завершая беседу, Морозов поблагодарил коллег и зрителей за прекрасный прием, искренность, доброжелательность, понимание, высказал уверенность, что обязательно станет участником Международного фестиваля Русских театров в следующем году, пожелал еще большего культурного подъема Дагестану, а друзьям и коллегам – новых творческих свершений и побед.

Как отметили в Театре поэзии, гастроли заслуженного артиста России и Дагестана Михаила Морозова стали заметным культурным событием в республике, вызвали большой интерес и живейший отклик всех ценителей театрального искусства. Каждый выход на сцену блистательного артиста становился событием, восхищал, завораживал магией таланта, выразительной силой, работой с текстом, интереснейшим актерским прочтением.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела