"

Аварский театр представит в Дербенте музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков»

Фото:
2967
2 минуты
Аварский музыкально-драматический театр имени Г. Цадасы 12 декабря представит в Дербенте, на сцене Лезгинского театра музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков», сообщили РИА «Дагестан» в театре.

«Текущий год стал весьма плодотворным и насыщенным для Аварского театра. Оттачивание и укрепление масштабов гастрольных выездов продолжается. Можно сказать, что театр отчаянно возвращает то, что неоправданно утрачивалось на протяжении многих лет. Гастрольная жизнь, несмотря на открытие сезона, бьет ключом. В целях коллектива театра – предоставить поклонникам и просто жителям не только столицы, но и других городов множество заметных работ из своего богатого репертуара. Следующим пунктом гастрольного выезда намечен город Дербент», - рассказали в театре.

Для планирования выступления театра, размещения и распространения рекламной продукции и оповещения местных телевизионных каналов о предстоящих гастролях 28 ноября руководитель театра Магомедрасул Магомедрасулов посетил Дербент.

Для первого и ответственного знакомства дербентской публики с творчеством Аварского театра был выбран успешно апробированный и собравший аншлаги в лучших залах соседних республик музыкально-театрализованный проект «У очага наших предков». Южному зрителю будут представлены фрагменты из известных комедийных спектаклей, иронично подразумевающие реалии нашей жизни. Гвоздь проекта – трогательная сцена из известного спектакля знаменитой «Горянки» Расула Гамзатова. В программу также войдут концертные номера с участием лучших голосов, как молодых, так и ведущих артистов Аварского театра. Все песни прозвучат в живом исполнении.

Несмотря на загруженность в конце рабочего дня директора Аварского театра с большим радушием принял глава города Дербент Имам Яралиев. В результате общения удалось прийти к общему мнению о планомерном творческом сотрудничестве и в дальнейшем, особенно в рамках празднования 2000-летия города.

В беседе директор Аварского театра отметил, что за счет гастрольных выездов и наращивания творческого диалога театр стремится быть на рубеже событий, старается быть нравственным и культурным ориентиром как для авароязычных жителей, так и для всей республики.

«Так как следующий год юбилейный и для Дербента, и для театра, это хорошая возможность и большая честь примкнуть к проекту по истории древнейшего города не только страны, но и мира. Ведь по этим гастролям будут судить об уровне не только театрального искусства и творчества, но и культуры аварского народа в целом. Данный проект театра–юбиляра «У очага наших предков» будет посвящен юбилею одного из старейших городов мира», – отметил Магомедрасулов.

Новости раздела