"

В Чародинском районе рассмотрели проблемы жилищно-коммунального хозяйства

Фото:
827
2 минуты
Заместитель главы администрации Чародинского района Рустам Магомедов 21 августа провел совещание с трудовым коллективом Управления капитальным строительством и жилищно-коммунальным хозяйством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На совещании были подняты вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов, состояния работы по внедрению на территории Чародинского района Государственной информационной системы ЖКХ и Федеральной информационной адресной системы и другие.

На совещании также присутствовали глава администрации МО «сельсовет Цурибский» Музар Муслимов, ведущие специалисты администрации МО «Чародинский район»: по вопросам архитектуры и градостроительства Г. Варисов, по вопросам управления муниципальной собственностью Т. Тинамагомедов.

О проводимой работе по подготовке к осенне-зимнему периоду рассказал директор УКС и ЖКХ Залумхан Абдулазизов. Он отметил, что подготовка осуществляется по утвержденному графику, сбоев не имеется. Рустам Магомедов указал на необходимость своевременного и полного выполнения намеченных мероприятий, а также обеспечения своевременного вывоза мусора из районного центра.

Говоря о водоснабжении жителей села Цуриб, Рустам Магомедов отметил, что в связи с нехваткой воды и поступающими по этому поводу жалобами от населения, администрацией района было сделано обращение в адрес жителей с призывом к экономному использованию воды. Однако это никаких результатов не дало. При этом в зимний период времени этот вопрос встает с особой остротой. Как выход из ситуации было озвучено предложение о целесообразности перехода на оплату воды по показаниям приборов учета, что должно побудить потребителей к рациональному ее использованию.

На совещании была также затронута сложившаяся в селе Цуриб неблагоприятная ситуация в сфере соблюдения земельного и градостроительного законодательства. Было отмечено, что имеют место случаи возведения гражданами объектов недвижимого имущества без получения в установленном порядке в администрации района разрешения на строительство и иных обязательных разрешительных документов. При этом такие факты сопровождаются самовольными захватами чужих территорий, нарушением целевого назначения и разрешенного использования земельных участков, игнорированием прав владельцев смежных участков, несоблюдением необходимых отступов от инженерных сетей и линий коммуникаций. Заместитель главы администрации отметил, что в целях пресечения этих фактов и обеспечения неукоснительного соблюдения гражданами земельного и градостроительного законодательства РФ главой района Мухидином Магомедовым дано поручение создать специальную межведомственную комиссию, которая будет заниматься указанными вопросами на постоянной основе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела