"

Заседание Общественного совета состоялось в Буйнакском районе

Фото:
1144
1 минута
Вопросы улучшения деятельности учреждений культуры, проблемы и перспективы их развития обсудили на заседании Общественного совета в малом зале администрации Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава администрации М. Маликов, заместители главы администрации, руководители отделов администрации и главы сельских поселений. Открывая заседание, председатель Общественного совета Буйнакского района З. Асхабов отметил, что основными задачами Центра культуры района являются изучение традиций, обрядов и обычаев, приобщение молодого поколения к культуре своего народа, возрождение, сохранение и развитие национальной культуры и духовного потенциала жителей Буйнакского района.
В своем докладе заведующая отделом культуры администрации Р. Иразутдинова рассказала, что в районе функционируют 3 школы искусств, 29 сельских библиотек, 19 Домов культуры и 5 сельских клубов.

«Культуру надо поднимать с села. Если горожане имеют доступ к культурно-зрелищным и спортивным сооружениям, то сельская молодежь лишена этого. Село всегда было и будет носителем духовного и физического здоровья народа. Именно село всегда сохраняло духовные ценности, национальную культуру, обычаи и традиции. Культура на селе является важнейшим каналом социализации молодежи. Вот почему для работников учреждений культуры района так важно вывести на новый уровень работу клубных учреждений и сельских библиотек», – подчеркнула Р. Иразутдинова.

Выступившие в прениях работники культурных учреждений выразили обеспокоенность тем, что социально-экономические условия для народной культуры складываются не лучшим образом. Проблемы усугубились после принятия ФЗ №131, который перевел всю сферу культуры в полное ведение местных администраций.

По итогам заседания было принято решение о создании специальной комиссии по мониторингу всех имеющихся в районе культурных учреждений с последующим внесением предложений об улучшении их деятельности.

Новости раздела