"

Заседание антитеррористической комиссии прошло в Буйнакском районе

Фото:
1107
2 минуты
Заседание антитеррористической комиссии прошло в Буйнакском районе. Открыл и вел мероприятие глава Буйнакского района Д. Шихсаидов. В нем приняли участие руководители 1-го отдела МО УФСБ по Буйнакску и Буйнакскому району, отдела МВД РФ по Буйнакскому району, начальники отделов и управлений администрации, представители СМИ и главы селений Нижнее Казанище, Чанкурбе, Верхний Дженгутай, Буглен, Атланаул.

Д. Шихсаидов отметил, что одно из важнейших направлений в деятельности комиссии по противодействию терроризму и экстремизму – препятствовать распространению идей терроризма и национализма среди молодежи.

Повестка дня состояла их двух вопросов. По первому вопросу на тему «О роли СМИ (районной газеты «Буйнакские известия») в противодействии экстремистской идеологии и пропаганде ценностей правового государства и гражданского общества» выступил директор медиа-холдинга «Темирхан-Шура» Буйнакского района А. Аримов. В своем докладе он отметил опасность распространения в республике идеологии экстремизма и терроризма. Привел примеры Сирии, Египта и других ближневосточных стран, в которых экстремистам различных мастей удалось расшатать устои государства. Касаясь роли СМИ в противодействии экстремистской идеологии, докладчик подчеркнул значимость журналистов в освещении выше названных проблем.

«Районные газеты и телевидение, – продолжил докладчик, – широко освещают деятельность антитеррористической комиссии, учреждений и отделов администрации района в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма».

По второму вопросу на тему «О работе антитеррористической комиссии МО поселений Буглен, Атланаул, Нижнее Казанище, Чанкурбе, Верхний Дженгутай» выступили главы сельских поселений.

Из их докладов следовало, что во всех сельских поселениях района действует комиссия по противодействию экстремизму и экстремизму. Ее работа осуществляется согласно утвержденному плану на 2014 год. Председатели и члены комиссий проводят регулярные встречи, беседы с участием имамов мечети, участковых инспекторов и молодежи сел.

Их целью является ознакомление подростков 14-19-летнего возраста с историей, сущностью и причинами терроризма, формирования у них активной гражданской позиции неприятия терроризма и его идеологии, воспитания бдительности и патриотизма, стимулирования доверительного отношения к правоохранительным органам и их сотрудникам, а также закрепления у них навыков безопасного поведения в случае возникновения террористических угроз.

Также, по словам глав сельских поселений, на территории сел активную работу ведут добровольцы из народной дружины. Они патрулируют в ночное время улицы сел и объекты массового пребывания жителей.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия вынесла соответствующие решения и постановления.

Подводя итоги мероприятия, Д. Шихсаидов сделал вывод, что при помощи координационной деятельности комиссии по противодействию терроризму и экстремизму и силовых структур, социальная и общественная обстановка в селах остается стабильной.

Новости раздела