"

Всероссийский турнир по боксу на призы Ислама Нургудаева прошел в Буйнакском районе

Фото:
4064
2 минуты
Около 100 молодых боксеров из Дагестана, республик Северного Кавказа, а также Волгоградской и Астраханской областей собрал традиционный, седьмой по счету, Всероссийский турнир по боксу на призы мастера спорта международного класса Ислама Нургудаева. Медали разыгрывались в одиннадцати весовых категориях. Победителей и призеров награждали звезды дагестанского спорта, среди которых были чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр.

Нургудаевский турнир давно уже завоевал популярность в боксерском мире и прочно входит в календарь мероприятий, проводимых министерством по физической культуре и спорту республики. В нынешнем году он впервые проходил в Буйнакском районе, под сводами прекрасного спорткомплекса селения Буглен. В числе организаторов была и администрация данного муниципального образования.

На торжественной церемонии открытия с теплыми словами в адрес гостей, боксеров и судей выступили Олимпийский чемпион, заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Гайдарбек Гайдарбеков, глава администрации Буйнакского района Малик Маликов, мастер спорта международного класса Ахмедхан Адилов и другие известные в республике спортсмены.

Почетного права поднять флаг соревнований был удостоен победитель первенства Европы Магомед Магомедбеков.

Украшением турнира стало выступление народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура». Искрометные танцы зарядили энергией молодых мастеров кожаной перчатки и те показали красивые, содержательные бои.

В течении 4 дней участники вели спор не только за медали, кубки и солидные денежные вознаграждения, но и за путевки на крупный международный турнир, который совсем скоро пройдет в Краснодарском крае.

Успешно пройдя предварительную стадию, в финалы пробились исключительно дагестанские боксеры. Болельщикам, до отказа забившим трибуны Бугленского дворца спорта, скучать не приходилось. Все поединки носили упорный и бескомпромиссный характер. И все же, организаторы выделили специальным призом «За лучшую технику» буйнакского спортсмена Магомеда Магомедбекова, победившего в весе до 52 кг. Лучшим боксером турнира признан Муслим Гаджимагомедов, ставший чемпионом в весе до 81 кг.

В ходе турнира, специальными призами были награждены глава Буйнакского района Даниял Шихсаидов, Олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, депутат НС РД Ахмед Ибрагимов и другие за вклад в развитие спорта в республике.

Победители и призеры надолго запомнят и церемонию награждения, в которой приняли участие начальник отдела Управления администрации и Главы РД Алибек Алиев, серебряный призер Олимпийских игр, депутат НС РД Нурмагомед Шанавазов, чемпион мира по боксу Тимур Гайдалов, мастер спорта международного класса Руслан Хаиров и другие, известные спортсмены.

Новости раздела