"

Вопросы взаимодействия местного самоуправления с духовенством рассмотрели в Буйнакском районе

Фото:
898
5 минут
В актовом зале администрации Буйнакского района 17 ноября прошел семинар-совещание по вопросам взаимодействия местного самоуправления с духовенством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе семинара участвовали представители Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД – заместитель председателя Комитета Расул Гаджиев, главный специалист Комитета Мурад Шафиев и полномочный представитель Муфтията РД в центральном территориальной округе РД Рамазанхаджи Исаев.

В работе совещания также приняли участие заместители главы администрации Арсланали Джафаров и Гамзат Темирханов, начальник полиции ОМВД РФ по Буйнакскому району Магомеддибир Сайбулаев, заместитель начальника ОМВД РФ по Буйнакскому району Абдурахман Мутаев, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, директора школ и имамы населенных пунктов Буйнакского района.                                                                                          

Открыл совещание Арсланали Джафаров, он поприветствовал гостей и отметил, что главной темой совещания является вопрос о состоянии государственно-конфессиональных отношений, организации взаимодействия органов местного самоуправления с духовенством района.

Первым выступил заместитель председателя антитеррористической комиссии Гамзат Темирханов, он предоставил информацию о состоянии государственно-конфессиональных отношений и религиозной ситуации в Буйнакском районе.

«Как известно религия и религиозные организации в последние годы играют существенную роль в общественно-политической и духовной сфере жизни нашего общества. Сегодня в районе функционируют 103 мечети, из которых 27 центральных, 76 квартальных, 8 примечетских школ, где обучаются 575 человек. Несмотря на широкие возможности получения образования некоторые представители молодежи предпочитают получать духовное образование за пределами нашей страны. В настоящее время из нашего района обучение за рубежом проходят 14 человек, в основном это студенты Египетского университета “Амиатуль-Аль-Азхар”. Сегодня мы общими усилиями должны дать правильную информационную поддержку и оценку по событиям в Сирийско-Арабской республике, еще раз разъяснить нашей молодежи пагубность и фальшивость идей так называемого Исламского государства», – сказал он.

Кроме того, Темирханов в своем выступлении рассказал о мероприятиях, проводимых среди молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений Буйнакского района, по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. «Мы с представителями ОМВД по Буйнакскому району, с имамами мечетей, авторитетными алимами, проводим встречи, круглые столы с целью обмена информацией и обсуждения наиболее актуальных вопросов в области религиозно-политической обстановки в районе. Один раз в неделю, по пятницам, имамы мечетей активно выступают на пятничных молитвах с проповедями по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, религиозно-просветительской деятельности», – подчеркнул он.

По словам выступающего, в районных газетах «Буйнакские известия», «Халкны сеси», на районном телевидении, а также на сайтах муниципального образования и РИА «Дагестан» ведется размещение информации антитеррористического содержания, где раскрывается идеологическая основа и сущность экстремизма. «Для поддержания национальных, религиозных традиций администрацией района совместно с отделом культуры, отделом по молодежной политике, спорту и туризму, управлением образования района регулярно проводятся конкурсы, тематические вечера, круглые столы, направленные на патриотическое и духовно нравственное воспитание подрастающего поколения», – заметил докладчик.

Далее слово было предоставлено заместителю председателя комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД Расулу Гаджиеву. В своем выступлении он также отметил роль правильного и компетентного информирования молодежи в религиозных вопросах и о последствиях её дезинформации.

«Слабая информированность молодежи в вопросах религии, стала основной причиной вовлечения её в нежелательные религиозные объединения. Большинство ребят, которые уехали в Сирию, являются просто обманутыми теми, кто свои политические интересы, прикрывает религиозными лозунгами. Наш Комитет существует 3 года и проводя подобные выездные семинар-совещания мы наблюдаем такую статистику, что в тех районах, где органы местного самоуправления взаимодействуют с духовенством, общественно-политическая обстановка остается стабильной, а там, где этого взаимодействия нет, рождаются проблемы экстремистского характера. Это еще раз подчеркивает важность динамичного развития государственно-конфессиональных взаимоотношений. В целом по Буйнакскому району на сегодняшний день эта работа ведется достаточно активно и плодотворно», – подчеркнул он.

О работе по выявлению пропаганды экстремизма рассказал начальник полиции ОМВД в Буйнакском районе РФ по Буйнакскому району Магомеддибир Сайбулаев. «В нашем районе сейчас проходит операция “Экстремизм” по выявлению лиц, которые вербуют и пропагандируют молодежь в экстремистском направлении. Мы также тесно сотрудничаем с управлением образования нашего района в работе по выявлению детей, неохваченных общеобразовательным процессом. Для всех нас показательным примером стал случай в Хасавюртовском районе, где функционировало медресе без лицензии на законное осуществление образовательной деятельности, основателем и директором которого был Умар Саситлинский, который сейчас находится в уголовном розыске. Поэтому мы должны контролировать деятельность мечетей и медресе, проверять всю необходимую документацию, на сегодняшний день это вынужденные меры», -подчеркнул он.

Полпред Муфтията РД в центральном территориальном округе РД Рамазанхаджи Исаев рассказал о работе, проводимой Муфтиятом, и отметил усилия власти по поддержке традиционного ислама.

Завершилось мероприятие активным диалогом.  Приехавшим гостям поступало много вопросов из зала, в основном от директоров общеобразовательных учреждений и касались они религиозного и нравственного воспитания молодежи, а также выстраивания правильных взаимоотношений между школой и мечетью.

Арсланали Джафаров подвел итоги семинара-совещания и поблагодарил делегацию из Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД за участие в мероприятии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела