"

В Буйнакском районе продолжается вручение юбилейных медалей труженикам тыла

Фото:
3113
2 минуты
11 юбилейных наград с соответствующими удостоверениями и денежными вознаграждениями получили труженики тыла селения Халимбекаул Буйнакского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, глава сельского поселения Халимбекаул Шамсутдин Кантиев и начальник военно-учетного стола селения Вазипат Мусаева посетили 15 халимбекаульцев - тружеников тыла. Люди, испытавшие всю тяжесть военных лет: голод, холод, нищету, уже поседевшие, больные, но не склонившие голову, с гордостью и волнением получали заслуженную награду.

«Мы хоть и на земле работали, – рассказывала труженица тыла Зарият Сайпуллаева, – но и всю войну жили впроголодь. Выращенную продукцию сдавали государству, на фронт. Хоть тяжело было, но мы верили, что наш народ победит». Ее мозолистые руки и сегодня не знают покоя. В свои 86 лет она хлопочет по хозяйству. Не может, да и не умеет сидеть без дела.

«Со слезами на глазах ветеран Гульчира Супиянова рассказала о своем трудовом пути. Как они вместе с подругами за несколько сотен километров добирались на военный завод, где работали для фронта. После войны, в своем родном городе Кемерово, встретила она своего будущего мужа, который увез ее в Дагестан», – добавил собеседник.

Шамсутдин Кантиев тепло поздравил всех тружеников с 70-летием Победы и пожелал всем труженикам тыла здоровья и выразил им огромную благодарность за их самоотверженный труд в тылу.

«Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, тем, кто поднял страну из руин, – подчеркнул Ш. Кантиев. – Благодаря живым свидетелям тех героических лет, у нашего молодого поколения еще есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне, понять и осознать масштаб перенесенной трагедии и силу духа нашего народа».

Юбилейные медали также были вручены: Абакару Алиеву, Амурхану Амурханову, Патимат Джамалутдиновой, Умсапият Акаевой, Паше Абдусаламову, Аривжан Арсланалиевой, Айнулхаят Гереевой, Патимат Белетовой, Юсупбеку Хамаеву, Паричей Алиевой, а также Айзанат и Абдулатипу Гереевым.

Новости раздела