"

В Буйнакском районе обсудили роль Дербента в истории Дагестана

Фото:
1471
2 минуты
В Буйнакском районе прошло заседание культурно-исторического общества на тему «Древний Дербент: место в истории Дагестана и роль в его современном развитии», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, открыл и вел его глава муниципалитета Даниял Шихсаидов. В мероприятии приняли участие министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, местное отделение культурно-исторического общества, главы сельских поселений, представители общественности, интеллигенции, местные СМИ.

Открывая мероприятие, Д. Шихсаидов отметил, что Дербент является древнейшим многонациональным городом России, южными воротами страны и гордостью всего Кавказа.

«Это уникальный исторический памятник человеческой цивилизации, – подчеркнул Д. Шихсаидов. – Дербентская земля вобрала в себя многообразие культур».

В своем выступлении Ю. Умавов напомнил присутствующим, что древний Дербент в нынешнем году отмечает 2000-летие со дня основания.

«Это праздник не только для дербентцев, – сказал министр, – но и для всего многонационального Дагестана. Наша горная страна воспета многими поэтами, писателями и художниками. Ее незабываемые пейзажи, своеобразный быт, замечательные ковры, ювелирные, керамические и другие изделия ее мастеров, говорящих на десятках различных языков, всегда воспринимались с восхищением и удивлением всеми, кто хотя бы немного знакомился с этой страной. Сильное впечатление производит на всякого путешественника и город Дербент – самый древний на территории Дагестана, да и всей России».

Заслуженный наставник молодежи РД, председатель Совета ветеранов А. Магомедов отметил, все мероприятия, проводимые Дагестанским культурно-историческим обществом, направлены на распространение знаний о важнейших событиях, людях, оставивших заметный след в истории Дагестана. Не является исключением и сегодняшнее мероприятие, посвященное 2000-летию со дня основания г. Дербента.

Выступившие на мероприятии заместитель начальника Управления образования Буйнакского района, кандидат педагогических наук А. Биарсланова, историк, почетный работник общего образования РФ Г. Гусейнова, председатель Общественной палаты района З. Асхабов и главный редактор кумыкской газеты «Халкъны сеси», заслуженный работник культуры РД Х. Хайбулаев также отметили, что древний Дербент, вошедший в списки культурно-исторического наследия ЮНЕСКО, является достоянием не только Дагестана, но и всей России.

В пресс-службе добавили, что в фойе администрации района была развернута выставка, посвященная 2000-летию со дня основания Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела