"

В библиотеках Буйнакского района прошли часы мужества

Фото:
720
1 минута
Во всех библиотеках Буйнакского района с 19 по 25 апреля прошли часы мужества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Центральной районной библиотеке прошел час мужества «Человек с чистым сердцем». Открыла мероприятие библиотекарь краеведческого отдела Пазилят Алхлаева. В своем выступлении перед читателями она отметила, что среди славных сынов народа, России и Кавказа особое место принадлежит легендарному дагестанцу Махачу Дахадаеву. Яркая жизнь этого известного революционера вобрала в себя события начала бурного XX века, Октябрьской революции и гражданской войны.

По ее словам, подобные уроки мужества проходят в библиотеках регулярно, так как очень важно, чтобы у подрастающего поколения формировалось уважение к историко-культурному наследию своего народа и правильная гражданская позиция.

В каждой библиотеке тематика часа мужества была своя. Так, в двух библиотеках селения Нижнее Казанище ребят познакомили с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Библиотекари селений Нижний Дженгутай и Манасаул участникам рассказали об истории Первой мировой войны. Ребята узнали о том, как началась Первая мировая война, сколько стран в ней участвовало, сколько человек сражалось на ее полях. Рассказали о детях-героях, юных добровольцах, их подвигах, чудесах самопожертвования и героизма. Во всех сельских библиотеках к урокам мужества была подготовлена книжная выставка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела